Игра против «Енисея-СТМ» сразу начала складываться очень непросто. «Тяжёлая машина» очень быстро повела в счёте благодаря попытке и реализации Тимура Маслова – 7:0.

Это не выглядело чрезмерно критичным, однако на пятой минуте Алексей Бернаучис довёл преимущество своей команды до 12:0, и положение стало уже куда более сложным. Впрочем, незадолго до перерыва Илья Спандерашвили сумел сократить отставание «Локомотива», эффектно убежав в зачётку, хотя его пытался остановить тот же Маслов, но большего в первом тайме сделать не удалось.

Во второй половине встречи градус напряжения возрос неимоверно. На девятой минуте Андрей Карзанов приземлил мяч в зачётном поле соперника, но реализация с непростой позиции Сергею Янюшкину снова не удалась, так что наша команда по-прежнему уступала – 10:12.

Невозможно было предсказать исход этого упорнейшего противостояния с красноярской командой, которая действовала очень цепко и настойчиво. Однако на последних мгновениях действующие чемпионы всё же доказали свой уровень: опытнейший Сергей Янюшкин отправился в сольный забег и без помех положил решающую попытку.

15:12 – «Локомотив-Пенза» побеждает и в 13:30 сыграет полуфинальный матч против «Заставы-7», которая с не меньшим трудом и тоже на последних секундах взяла верх над «Владивостокскими тиграми» со счётом 14:12. В 13:10 в другом полуфинале сыграют «ВВА-Подмосковье» и «Слава».