Перед началом матча многие специалисты и болельщики склонны были отдавать преимущество сборной клубов, считая её состав более сильным. Справедливость таких ожиданий была подтверждена развитием событий в начале первого тайма: команда, сформированная на основе пензенского «Локомотива», уверенно владела преимуществом, и то, что два штрафных в 22-метровой зоне (на шестой и пятнадцатой минутах) было решено пробить по воротам, выглядело проявлением великодушия или стремлением добавить интриги. Сергей Янюшкин оба раза был точен – 6:0.

Подобие интриги появилось к середине первой половины. Тимур Маслов забил штрафной на 19 минуте, а вскоре команды остались в неравных составах: Ревита Биддл получил красную карточку за опасный захват, а Руди ван Ройен и Хетаг Дзобелов схлопотали по жёлтой. К 28-й счёт сравнялся, однако концовку снова лучше провели подопечные Александра Янюшкина. Сначала атака по левому флангу едва не увенчалась попыткой, потом на 38-й капитан «Локомотива» и сборной клубов попробовал пробить дальний удар по воротам, но не попал. На 40-й в меньшинстве осталась уже сборная России: жёлтую карточку Артур Каптюх выписал Антону Сычёву. Когда время тайма на табло уже истекло, первую попытку в матче положил после атаки молом нападающий «Локо» Тариел Донадзе.

Таким образом, второй тайм начался при счёте 11:6 ( и в равных составах – решено было в товарищеском матче позволить некоторые допущения) в пользу сборной клубов, не преминувшей закрепить преимущество благодаря попытке Гиорги Чкоидзе, который вовремя успел сделать бросок в зачётку, и реализации Янюшкина – 18:6. Впрочем, вскоре наметился перелом в обратную сторону: на 50 минуте Илья Спандерашвили получил «горчичник», а на 54-й Хетаг Дзобелов оформил первую попытку сборной России – 11:18.

Дальше – больше. Молодой защитник Люк Брока из «Нарбонны», сделал заметным свой выход под бело-сине-красным флагом, положив попытку на 60 минуте. Маслов попал реализацию – 18:18.

Поневоле начало закрадываться подозрение: а не победит ли дружба? Но в последние десять минут (к этому моменту обе стороны уже провели немало замен) сборная клубов снова поднажала. Сначала на 71-й Сергей Янюшкин забил штрафной, снова выведя команду в белой форме вперёд, а на 77-й Дин Гордон вбежал в зачётное поле сборной России. Капитан поставил точку точной реализацией – 28:18.

Напомним, что в состав сборной клубов на матч было включено 17 игроков РК «Локомотив-Пенза», в состав национальной сборной – шестеро. Полные составы — ЗДЕСЬ.