Спортивный директор Федерации регби России стал гостем третьего дня Рождественского турнира в Пензе. Он отметил, что такого рода соревнования играют большую роль в популяризации игры с овальным мячом:

 — Приятно видеть, что из года в год в праздничные дни дети, которые, наверное, пока ещё не так много значения придают достигнутому результату, радуются всему происходящему, самоотверженно борются и искренне радуются победам. Не секрет, что на этом турнире я несколько раз выступал в качестве судьи и разделял с ребятами эти эмоции. Приятно видеть, что всё лучшее сохраняется. И, конечно, очень отрадно, что в нашей стране таких состязаний становится всё больше. Потому что детское регби – это основа для регби профессионального.

Сергей Марков подчеркнул, что важным фактором является неравнодушное отношение со стороны родителей юных регбистов:

 — Это отдельная тема. В каком бы городе я ни присутствовал на детских соревнованиях, родные и близкие переживают активнее всех. Пенза в этом смысле отличается очень особенным отношением со стороны пап и мам, бабушек и дедушек, которые, как иной раз кажется, разбираются в тонкостях игры лучше профессиональных судей. С одной стороны, они не всегда объективны, но, с другой, вижу, что и эта ситуация постепенно меняется к лучшему, потому что вырабатывается понимание того, что регби не сводится к индивидуальным усилиям отдельно взятого ребенка, а основано на коллективных усилиях команды в целом.