Прибыв в Россию минувшим летом, Джеймс Даун сразу сказал, что ему будет весьма интересно на себе испытать, что такое русская зима: много раз слышал, но ни разу не сталкивался. Десятиградусный мороз в начале декабря произвёл на могучего валлийца немалое впечатление и стал поводом ждать худшего, но на практике выяснилось, что в Пензе всё не так страшно:

 — Честно говоря, думал, что будет гораздо холоднее! Но пока температура не опускается ниже 10-12 градусов мороза, так что всё неплохо! И, конечно, когда много снега – это очень приятно и очень красиво. У нас популярна песня «Белое Рождество» — так вот, здесь самое настоящее, правильное белое Рождество!

Во время непродолжительного отпуска по случаю Нового года Джеймс получил шанс сделать то, чего на родине не делал никогда – вышел на лёд, образовавшийся на одном из водоёмов, и даже чуточку попозировал с удочкой для зимней рыбалки.

 — Да, в Великобритании такой возможности не было, потому что у нас выходить на лёд просто опасно – он слишком тонкий, — говорит игрок «Локомотива».

Напомним, что Джеймс Даун планировал отправиться домой, чтобы 25 декабря встретить Рождество с родными и близкими, однако незадолго до этого были введены ограничения на полёты в Великобританию.