Фотограф РК «Локомотив-Пенза» сделал десятки тысяч снимков во время регбийных матчей разных уровней и убеждён, что именно игра с овальным мячом позволяет запечатлеть ни с чем не сравнимые переживания. А ему есть с чем сравнить.

 — Какие виды спорта, кроме регби, ты снимал?

 — Пожалуй, проще назвать, какие не снимал. Довелось поработать на самых разных уровнях, от первенств и чемпионатов Пензенской области до Кубков и чемпионатов Европы и мира. Чаще всего это художественная и спортивная гимнастика, плавание, прыжки в воду, мотокросс, мини-футбол, баскетбол, хоккей. Но есть опыт съёмок и многих других видов спорта — спасибо Спартакиадам учащихся и молодёжи России, которые часто проходят в Пензе.

 — Но почему тогда столь однозначный вывод в пользу регби? Если отвлечься от особой любви к этой игре, конечно.

— Спортивная фотосъёмка — это, в первую очередь, про эмоции. Нигде больше не получаешь возможность зафиксировать такой богатый спектр эмоций — от неподдельной радости до столь же искреннего огорчения. А в регби всё это присутствует в наиболее концентрированном виде. Как ни странно, ни один другой игровой вид спорта, на мой взгляд, не даёт столько эмоциональных кадров, что с поля, что с трибун. Я уж не говорю про ту бешеную энергетику, которую ощущаешь чисто физически, находясь на бровке. Именно поэтому мне и нравится фотографировать регби.

 — Тем не менее, какие-то виды все равно сопоставимы?

 — По моему мнению, из игровых — ни один. Были в своё время большие ожидания от хоккея, но, увы, не оправдались. Не могу сказать, что тому причиной. Может быть, мешает защитная экипировка игроков, а может, и что-то другое. Но в хоккее чаще ловишь интересные игровые моменты (шайба, влетающая в сетку, красивый сэйв вратаря, эффектный силовой приём), чем эмоции. По эмоциональной составляющей близко к регби подходят единоборства, да и то только те, где у бойцов нет защитной экипировки или её минимум.

Из свежих снимков, сделанных Андреем, многим наверняка запомнился тот, который запечатлел девятилетнего регбиста «Локо» по имени Арсений, мчащегося в сторону чужой зачётки с таким выражением решимости на лице, которое не объяснить словами. И это лишь один из тысяч эпизодов, которые Демин ловил при помощи своего фотоаппарата.

 — Какие моменты во время регбийных матчей стали для тебя самыми яркими за все эти годы?

 — Их слишком много. Все не вспомнить. Но назову, пожалуй, три дня Кубка мира по регби-7  в2013 году: победа женской сборной России над англичанками, игры мужской сборной, и, конечно же, кадры с финальных матчей, проходивших под проливным дождём.

А в чемпионатах России таких моментов не перечесть. Во время самоизоляции в прошлом году приводил в порядок архивы и удивлялся тому, сколько же по-настоящему эмоциональных кадров в них хранится. Ни с чем не сравнимые ощущения.