Запоминающаяся встреча произошла у регбистов пензенского «Локомотива» в Саранске, где они сейчас завершают свой учебно-тренировочный  сбор. В Центр олимпийской подготовки приехала прославленная Ольга Каниськина – обладательница золотой медали в спортивной ходьбе на Летних Играх 2008 года (дистанция 20 км), чемпионка мира 2007 года, серебряный призёр Чемпионата Европы 2006 года. Впрочем, чему удивляться? Мордовия – давняя кузница кадров именно в этом виде спорта. Но, разумеется, для кого-то это стало открытием.

 — Я, конечно, понятия не имел, кто это, — говорит Руди ван Ройен, — однако Александр Янюшкин рассказал нам и попросил её о совместном фото. Спортивная ходьба не особенно популярна в Южной Африке, и я не знаю представителей этого вида спорта. Но было очень приятно познакомиться с Ольгой, тем более что мне никогда в жизни не доводилось встречаться с олимпийским чемпионом. Удивительно, что она такая хрупкая (рост Каниськиной – 159 см, вес – 41 кг), и просто поверить не могу, что она способна идти с такой скоростью. Она же пройдёт десять километров быстрее, чем я пробегу! (В Пекине Ольга финишировала на дистанции 20 км под проливным дождём с результатом 1:26:31, установив новый олимпийский рекорд).

Для Джеймса Дауна знакомство с Ольгой Каниськиной тоже стало большим сюрпризом:

 — Думаю, это первый мой снимок с олимпийским чемпионом. Те, кто занимаются спортивной ходьбой – невероятные атлеты. Когда видишь их тренировки своими глазами, то понимаешь, насколько быстро они двигаются, причём удерживают эту скорость на огромных расстояниях!

Тренер по ОФП Доминик Шо сказал, что всегда любил смотреть трансляции с Олимпиад, причём особенно его впечатляли российские гимнастки и тяжелоатлетки, а Ольгу назвал очень милой.

Есть ещё один повод уделить этой встрече особое внимание. В 2009 году Ольга Каниськина, получившая награду «Золотой пьедестал» по версии телеканала «Спорт», стала гостем программы «Неделя спорта», и ведущий Алексей Попов, хорошо известный в России поклонникам не только Формулы-1, но и регби, сказал следующее:

 — Я вам честно скажу, я за вас продолжал болеть несмотря на фактически личное оскорбление, которое вы мне нанесли. У нас была такая рубрика «Дурацкий вопрос». И в их числе всем задавали вопрос: «Какой вид спорта является для вас самым непонятным?» Гигантское количество юношей и девушек в основном сказали «кёрлинг». Я, конечно, к кёрлингу тоже хорошо отношусь, но могу их понять. Но единственный, человек, который подумал и сказал, к огромной радости Дмитрия Губерниева, слово «регби» — это были вы. Пока ничего не отвечайте, просто я вам покажу, что вы были неправы.

Тогда популярный комментатор показал спортсменке видеозапись хаки и небольшую нарезку из матча Новая Зеландия – ЮАР. Его гостья, смеясь, призналась, что ей по-прежнему не всё понятно.

Хочется верить, что встреча с регбистами в Саранске была судьбоносной, а у Ольги Каниськиной будет возможность увидеть воочию матч с участием пензенского «Локомотива» и полюбить игру с овальным мячом!