Защитник РК «Локомотив-Пенза» в субботу провёл свой третий матч за главную сборную России, отыграв все 80 минут против фаворитов Чемпионата Европы.

Итог матча – 23:6 в пользу грузинской сборной, которая объективно выглядела лучше и победила заслуженно. Карзанов рассказывает, что с настроем у российской команды проблем не было:

— Желание сыграть хорошо было очень большое. Всё чувствовали, что это тот самый матч, который переломит проигрышную серию. Но, видимо, какие-то маленькие недочёты скопились, как снежный ком, и мы начали отпускать грузин, а потом так и не смогли приблизиться.

Один из эпизодов этой тяжёлой встречи Андрей наверняка сможет включить в число самых досадных за всю свою карьеру. На 34 минуте при счёте 0:11 российская сборная проводила опасную атаку, и Карзанов, казалось, уже добежал до зачётного поля с мячом в руках и совсем скоро мог приземлить его у самого углового флажка, но в последнюю секунду его вынесли в аут сразу два грузинских регбиста. Был ли шанс?

Тот самый момент: Андрей Карзанов мчится к зачётке

— Трудно ответить, — говорит Андрей. — Всё произошло в считанные мгновения… Да, конечно, если бы в конце первого тайма смогли положить попытку, многое могло сложиться по-другому. Но всё равно это только начало турнира, ещё есть время многое исправить. По игре грузины фавориты, но мы будем бороться за второе место и за право поехать на Кубок мира.

Напомним, что отбор на главный турнир четырёхлетия, который состоится в 2023 году во Франции, проводится по итогам Чемпионатов Европы 2021 и 2022 годов. Напрямую проходят команды, занявшие первое и второе место.