В субботу Каменка снова принимала регбийные команды из разных регионов России. Здесь состоялся первый в истории Кубок Воейкова по регби-7, участие в котором приняли девочки из Москвы и Подмосковья, Краснодарского края и Ульяновска и, разумеется, самой Каменки – в общей сложности двенадцать команд.

Прежде чем перейти к разговору о самом турнире, организованном совместными усилиями администрации Каменского района и РК «Локомотив-Пенза», хочется вспомнить вот о чём. Не поверите, но до сих пор время от времени приходится слышать вопрос: «А что, девочки тоже играют в регби?» Снова ответ – да. И ещё как. Состязания юных регбисток — это всегда совершенно особые эмоции и детали происходящего.

Они отчаянно бросаются в захваты и искренне обнимают соперниц после игры. Плачут от боли, когда получают травму, и танцуют под «Everybody dance now» просто потому, что заводная песенка звучит на стадионе. Кричат: «Давайте, девки, мы команда!» и кокетливо позируют с маскотом «Локомотива», спрашивая фотографирующую подругу: «А ноги видно?»

Всё это можно было наблюдать в субботу на стадионе «Дорожник». Уже с 10 утра начали играть девочки 2007-2008 годов рождения. Здесь победу праздновали регбистки столичной «Академии «Динамо», которые в решающем матче со счётом 25:15 взяли верх над сверстницами из «Локомотива-Каменка». Третье место досталось команде «ВВА», дополненной несколькими каменскими спортсменками, четвёртое занял «Тирумф-Тех-Тушино».

 — В регбийном «Динамо» никогда не было женской команды, поэтому для нас это, конечно, новое направление, — рассказала тренер Дарья Арюткина. – К этому турниру готовились, ехали сюда только за победой. Главная задача состояла в том, чтобы сплотить девочек, потому то часть из них играет в пляжное регби. Но навыки у всех хорошо развиты. Рады, что смогли принять участие, и понятно, что чем больше будет таких соревнований, тем лучше.

Среди регбисток 2005-2006 годов рождения динамовки вынуждены были довольствоваться третьим местом, которое завоевали в борьбе с «ВВА». А в матче за первое место снова играла команда «Локомотив-Каменка», и её соперницами стали девушки из «Аргата» (Усть-Лабинск). Регбистки из Краснодарского края, показав прекрасную выучку и отличную функциональную готовность, одержали крупную «сухую» победу, но ни в коем случае нельзя сказать, что борьбы не получилось: она продолжалась на протяжении всей этой напряжённой встречи.

 — Отличный получился турнир, мы получили огромный опыт, — сказал главный тренер «Локомотива-Каменка» и ДЮСШ №1 Каменки Максим Любимкин. – Команда «Аргат» произвела огромное впечатление, но наши девочки, особенно некоторые, очень удивили в лучшем смысле слова: самоотверженно бились до последних секунд.

 — Да, мы видели, что несколько превосходим остальных, — сказала тренер команды «Аргат» Татьяна Берлизова. – Но никогда нельзя недооценивать соперников, и уж тем более нужно учитывать, что не у всех команд столько опыта, а некоторые просто чуть моложе по составу. Однако уровнем турнира мы довольны, готовы приезжать ещё и, конечно, с радостью будем ждать на соревнования, которые проходят у нас в Краснодарском крае.

Пятое место завоевала команда «КГиМС» из Ульяновска, шестое досталось «Триумфу-Тех-Тушино», седьмое – «Симбирску».

 — Первый Кубок Воейкова состоялся, и нам очень приятно, что регби в Каменке развивается, особенно женское, — сказал генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов. – Впереди лето, и мы хотим провести как можно больше соревнований на каменской земле. В том числе с привлечением команд из других регионов, а также гостей из женской сборной России по регби-7.

Планируется, что Кубок Воейкова станет традиционным турниром, включенным в общероссийский календарь соревнований.