Свою заключительную игру субботы «железнодорожники» проводили против «военлётов» — не просто принципиальных соперников, а прямых конкурентов в борьбе за чемпионство. Эта встреча решала, кто займёт первое место в группе В.

Развитие событий сразу оказалось неблагоприятным для нашей команды. Уже на первой минуте атака «ВВА-Подмосковье», начатая Германом Давыдовым, увенчалась попыткой Дениса Сёмина, успевшего приземлить скачущий мяч на самом краешке зачётки. Экстин был точен – 0:7.

«Локомотив-Пенза» сравнял счёт к четвёртой минуте: попытку положил Андрей Карзанов, реализацию забил Сергей Янюшкин. Однако ещё до перерыва «военлёты» снова вышли вперёд благодаря попытке Виталия Живатова, да к тому же Карзанов получил жёлтую карточку.

Начав второй тайм в меньшинстве при счёте 7:12, наши регбисты пропустили две попытки. При счёте 7:22 задача догнать и перегнать выглядела весьма затруднительной, но «Локомотив» смог подобраться вплотную. На 13 минуте попытку положил Дмитрий Сухин, а реализацию выполнил Вьейе Страйдом, который на 14-й уже сам приземлил мяч в зачётном поле и добавил два очка с точки. Увы, к этому моменту время уже вышло, и соперники, забрав мяч после начального удара, предпочли немедленно вынести его в аут.

21:22 – «Локомотив-Пенза» завершает первый день V тура волевым поражением и проведёт оставшийся матч групповой стадии в воскресенье. Начало игры с «Богатырями» в 11:00. После неё станут окончательно ясны расклады в плей-офф, но уже очевидно, что в группе А первое место завоевали «Владивостокские тигры», а в группе В — «ВВА-Подмосковье».