«Локомотив-Пенза», уверенно выиграв матч за третье место V тура «Лига Ставок – Чемпионата России по регби-7», завоевал серебряные медали по итогам турнира в целом. Напомним, что интрига в этом году была особенно острой: на чемпионство претендовали сразу три команды.

 — Да, могли побороться за «золото», — сказал в комментарии пресс-службе клуба главный тренер Александр Янюшкин. – Но, к сожалению, один провальный матч лишил нас этой возможности. Винить можем только себя: не сосредоточились как следует, допустили несколько ошибок в начале встречи, а потом не смогли отыграться. Ну и в очередной раз «семёрка» доказала, насколько это непредсказуемый вид спорта.

Чемпионами страны стали регбисты «ВВА-Подмосковье», которые фактически завоевали золотые медали досрочно, поскольку ни «Локомотив», ни «Застава» в финал не вышли. Кстати, это стечение обстоятельств придало большей весомости матчу за третье место.

 — Победа «ВВА» совершенно заслуженная, но и наше «серебро» тоже, — считает Александр Янюшкин. — В матче с «Заставой» ребята убрали весь брак, который помешал в полуфинале, и общим результатом я доволен. Всё-таки у нас было очень мало времени на совместную подготовку. Да, «Локомотив» всегда играет только на победу, но, видимо, второе место – это наш нынешний результат. Хотя завоёванное нами серебро, считаю, с золотым отливом. Огромное спасибо всем игрокам за самоотдачу!

Теперь команда начинает интенсивную подготовку к полуфиналам турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби», которые состоятся в мае. Седьмого апреля «Локомотив-Пенза» проведёт в Краснодаре тест-матч против «Енисея-СТМ».