Как сообщает пресс-центр правительства Пензенской области, региону будет оказана поддержка в реконструкции спортивного комплекса «Пенза». Об этом министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин заявил в ходе рабочей встречи с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко.

Проект планируется осуществить в рамках федеральной и областной государственных программ развития физической культуры и спорта. Напомним, что в августе прошлого года Пензу посетил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который в числе прочих направлений курирует спортивную сферу. Тогда по итогам визита столичного гостя было сообщено, что он намерен поддержать идею реконструкции стадиона «Пенза» за счёт федерального бюджета. Предполагалось, что обновлённый спортивный объект станет в том числе специализированной учебно-тренировочной базой РК «Локомотив-Пенза» и юных регбистов.

 — Здесь можно сделать эффективную базу, на которой могла бы команда тренироваться. Тем более, что есть уже успехи. Нужно это тиражировать и развивать. Поэтому мы, безусловно, это поддержим»,  — заявил тогда зампред Правительства РФ.

Стадион «Пенза» (бывший «ЗиФ») занимает особое место в истории пензенского регби. Именно здесь в сентябре 1963 года впервые в нашем городе состоялся показательный матч между столичными командами «Спартак» и «Аэрофлот». После этого при заводе ВЭМ открылась регбийная секция.

 — Приятно узнать, что намерения реконструировать спортивный комплекс на улице Гагарина обретают реальные очертания. Это подтверждено встречей министра спорта России и врио губернатора Пензенской области. Регби на территории региона сейчас развивается очень динамично, и новый импульс придан тем, что детско-юношеская спортивная школа теперь будет тесно сотрудничать с профессиональным клубом под его брендом. Разумеется, наличие современной тренировочной базы, где смогут заниматься и представители других видов спорта, является дополнительным стимулом, — сказал генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов.

По информации пресс-центра регионального правительства, сроки получения проектно-сметной документации на реконструкцию стадиона «Пенза»–  II квартал 2021 года.