После первого четвертьфинала, который состоялся осенью в Новокузнецке, «Металлург» вёл +12. Многие специалисты сходились во мнении, что «ВВА» по силам отыграть такую разницу, однако делать прогнозы на исход решающей встречи не рисковал никто.

Первый тайм матча «ВВА-Подмосковье» — «Металлург» выдался напряжённым. Гости открыли счёт уже на второй минуте благодаря попытке Козловского, однако на пятнадцатой Никитин восстановил равновесие – 5:5.

На 22-й Экстин со штрафного вывел «военлётов» вперёд, однако на 32-й последовал симметричный ответ «Металлурга» — 8:8.

Перелом наступил на 40 минуте, когда Бердзули получил жёлтую карточку, а хозяева поля решили на этот раз выбрать удар в аут. План сработал – Никитин сделал дубль, Экстин попал, и отдыхать стороны ушли при счёте 15:8 в пользу «ВВА».

Вторая половина получилась не менее напряжённой. На 47 минуте Пронин забил штрафной – 15:11, на 52-й Козловский положил свою вторую попытку – 15:16.

На 55-й Никитин оформил хет-трик, а Экстин добавил ещё два очка – 22:16. В концовке матча у «ВВА» были шансы переломить ситуацию, однако сделать этого не удалось. «Металлург» терпит поражение, но благодаря разнице очков проходит дальше.

Первый полуфинальный матч с участием «Локомотива» пройдёт 1 мая в Новокузнецке. Ответная встреча – 9 мая в Пензе. Серия играется до двух побед.