На днях стало известно, что этим летом сборная ЮАР проведёт два тест-матча с национальной командой Грузии. Такой выбор действующих чемпионов мира свидетельствует о том, что репутация «лелос» продолжает укрепляться. Своё мнение о предстоящих играх высказал нападающий РК «Локомотив-Пенза» и сборной Грузии Гиорги Чкоидзе.

 — Мы будем играть с командой ЮАР первый раз после Кубка мира 2003 года. Это серьёзный вызов и для сборной, и для меня лично – таких тест-матчей ещё не было. Будет трудно, но это большая честь — играть с чемпионами мира. Я уже получаю сообщения от болельщиков, которые присылают слова поддержки, полны ожиданий и уверены, что тесты получатся очень хорошими, а грузинская команда будет на уровне, — сказал Гиорги Чкоидзе, который минувшей осенью был участником Autumn Nations Cup.

Сборная ЮАР примет «лелос» 3 и 10 июля. Города, где пройдут матчи, пока не выбраны. Главный тренер «спрингбокс» Расси Эрасмус уже назвал эти встречи отличной возможностью проверить свои силы.

На Кубке мира-2003 сборная ЮАР и Грузии встречались 24 октября в матче групповой стадии. Южноафриканская команда выиграла со счётом 46:19. У грузин Давид Датунашвили положил попытку, Палико Джимшеладзе забил реализацию и три штрафных. Ещё один штрафной выполнил Мераб Квирикашвили.