Нападающий Сергей Секисов во втором полуфинальном матче против «Металлурга» был заменён на 74 минуте. Он уступил место в первой линии Михаилу Смагину и концовку принципиальной встречи наблюдал уже с бровки.

Завершение игры получилось нервным: спустя ещё две минуты судья показал уже третью (по счастью, последнюю) за матч жёлтую карточку в сторону «Локомотива», так что наша команда из 80 минут 30 провела в усеченном составе.

— Да, получилось, что девятого мая мы в общей сложности играли полчаса в меньшинстве. Но справились, потому что «Металлург» это преимущество в итоге реализовать не смог, — говорит Сергей Секисов, который, кстати, в 2014 году едва не перешёл в новокузнецкий клуб.

23 и 30 мая «Локомотиву» предстоит иметь дело с действующим чемпионом России. «Тяжёлая машина» в своей полуфинальной серии одержала две победы над «Красным Яром» (15:6 и 39:15), причём Александр Первухин назвал уровень этого двухматчевого противостояния «близким к европейскому». Сергей Секисов высоко оценивает мастерство соперника:

— Конечно, «Енисей-СТМ» в полуфинальных матчах временами допускал брак, но сейчас эта команда в отличном состоянии. Состав сформирован, есть равноценные замены, так что с ними будет очень тяжело.

Тем не менее, пензенский форвард, который до этого шесть лет выступал за «ВВА-Подмосковье» и три года привлекался в сборную России, а с 2019-го вернулся на берега Суры, видит способы добиться своего в матчах против «Енисея»:

— В первую очередь, нужна дисциплина. И потребуется очень надёжно отработать в защите. А так – играть в полную силу, бороться, делать то, о чем говорят нам тренеры.

Первый финальный матч пройдёт 23 мая в Красноярске. Начало в 12:30 по московскому времени. Ответная встреча состоится 30 мая в Пензе на стадионе «Первомайский». Начало в 17:00, вход свободный.