23 мая в Красноярске состоялся первый матч финальной серии турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» сезона 2020-21. Действующий чемпион, «Енисей-СТМ», встречался на своём поле с победителем регулярной части – пензенским «Локомотивом».

Оба тренерских штаба не стали вносить существенных изменений в заявку. Александр Янюшкин выставил тот же стартовый состав, что и на победную игру против «Металлурга»:

1.Сергей Секисов 2. Гиорги Чкоидзе 3. Тариел Донадзе 4. Вадим Жарков 5. Герман Силенко 6. Алексей Башев 7. Илья Спандерашвили 8. Виктор Гресев 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Валерий Хлутков 12. Ника Цирекидзе 13. Илья Бабаев 14. Александр Гудок 15. Дмитрий Сухин

Запасные: 16. Иван Мочалов 17. Михаил Смагин 18. Алексей Титов 19. Джеймс Даун 20. Денис Носачёв 21. Рушан Ягудин 22. Реваз Бродзели 23. Владислав Перестяк.

Александр Первухин заявил в старте следующих игроков:

1. Азамат Битиев 2. Питер Якобс 3. Николаас Эстхёйзен 4. Антон Макаренко 5. Евгений Елгин 6. Михеил Гачечиладзе 7. Фридл Оливье 8. Карел дю Пре — 9. Алексей Щербань 10. Рамиль Гайсин — 11. Давит Месхи 12. Дмитрий Герасимов (к) 13. Денис Симпликевич 14. Алексей Михальцов — 15. Александр Будыченко.

Запасные: 16. Шамиль Магомедов 17. Никита Барышников 18. Иннокентий Зыков 19. Павел Бутенко 20. Никита Чурашов 21. Константин Узунов 22. Юрий Баранов 23. Андрей Темнов.

Главным судьёй был назначен москвич Артур Каптюх, для которого этот матч стал первым в карьере финалом Чемпионата России. Ему помогали в качестве боковых Антон Рыжков и Андрей Баранов (оба – Москва). Резервный судья – Мария Климкина (Красноярск). Комиссар матча – Сергей Марков (Москва). ТМО – Павел Берзин.

«Енисей» по традиции провёл первые 20 минут очень активно. Уже на третьей минуте Денис Симпликевич совершил мощный прорыв по левому краю с середины поля и положил первую попытку. Рамиль Гайсин добавил реализацию – 7:0.

Впрочем, уже на шестой минуте Сергей Янюшкин сократил отставание, забив штрафной удар – 7:3, а на 13-й он же удачно выполнил и второй, позволив «Локомотиву» подобраться вплотную – 7:6.

Ответ «Енисея» последовал спустя пару минут – на 15-й Евгений Елгин завершил попыткой атаку, начатую от коридора на пятиметровой линии. Гайсин снова был точен при выполнении реализации – 14:6.

На 19 минуте капитан «Локомотива» решился на дальний удар со штрафного в центре поля, но мяч прошёл чуть в сторону от створа. Через три минуты Сергей снова устанавливал игровой снаряд на подставку – уже с более выгодной позиции, однако и на этот раз поразить цель не удалось.

А вот Гайсин на 28-й не промазал – 17:6. Более того, на 34 минуте «Енисею» удалась результативная атака, которую увенчала попытка Давида Месхи и еще одна реализация от главного бьющего сборной России – 24:6.

При таком счёте игроки «Локомотива» рук не опустили и пошли на штурм с удвоенной силой. Заработанный на 37 минуте штрафной было решено выбивать в аут, и наш мол почти зашёл в зачётное поле. Приземлить мяч не удалось, однако судья Артур Каптюх снова показал нарушение у хозяев поля. Опять аут, коридор, мол – но, увы, и в этот раз безрезультатно, и команды ушли отдыхать при счёте 24:6, который не отражал ситуацию на поле в полной мере.

«Локомотив-Пенза» владел преимуществом в начале второго тайма и провел семь минут, атакуя зачётное поле соперника, однако, увы, воплотить эти усилия в попытку не удалось. А на 50-й минуте Фридл Оливье положил ещё одну попытку, подкреплённую реализацией Гайсина – 29:6.

Александр Янюшкин начал проводить замены: на поле вышел Рушан Ягудин вместо Руди ван Ройена, Реваз Бродзели вместо Сергея Янюшкина, в схватке появились Джеймс Даун, Иван Мочалов, Алексей Титов, Михаил Смагин, Владислав Перестяк и Денис Носачёв.

К сожалению, до финального свистка очки набирали только хозяева поля: попытки на счету Дениса Симпликевича и Карела дю Пре, Рамиль Гайсин забил две реализации и штрафной. Итог — победа красноярской команды со счётом 48:6.

Второй матч финальной серии состоится 30 мая в Пензе на стадионе «Первомайский». Начало в 17:00, вход свободный.

Победитель серии определяется по сумме игровых очков, набранных командами за две встречи.