Главный тренер «Енисея-СТМ», в одиннадцатый раз ставшего чемпионом России по регби, после матча в Пензе ответил на вопросы журналистов.

Александр Первухин подчеркнул, что регулярный сезон сложился для его клуба непросто, но весной удалось решить многие проблемы. Он также отдельно отметил совместную работу с пензенской командой:

 — Мы прекрасно провели предсезонку, за что опять же спасибо «Локомотиву-Пенза» — очень надеюсь, что это им помогло попасть в финал. Это хорошее сотрудничество, мы провели прекрасные сборы и игры, получили пищу для размышлений. Поэтому, наверное, не зря наши две команды играли в финале. Большое спасибо Александру Янюшкину, и удачи Пензе. Честно говоря, я думаю, что «Локомотив» — это не «калиф на час». Это лидер российского регби на будущее.

Отметим, что перед началом сезона Александр Первухин не называл пензенскую команду в числе предполагаемых медалистов. Теперь он признаётся, что его мнение о «Локомотиве» изменилось «очень серьёзно»:

 — Мы уже в предсезонку увидели, как поднимается команда, а Александр Янюшкин очень перспективен как тренер, и тренерский штаб у него хороший. Для постоянного развития нужно хотя бы пять-шесть равных команд, и очень хочется, чтобы, несмотря на доминирование «Енисея», вот такие матчи играли и не факт, чтобы мы непременно выигрывали.

Напомним, что «Енисей-СТМ», который выиграл четыре предыдущих чемпионата России, в стадии плей-офф одержал шесть побед: две в четвертьфинале над «Стрелой» (40:7 и 48:3), две в полуфинале над «Красным Яром» (15:6 и 39:15), две в финале над «Локомотивом» (48:6 и 29:13).