Главный тренер РК «Локомотив-Пенза» дал комментарий журналистам после окончания второго финального матча турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби», который состоялся на стадионе «Первомайский».

— Прежде всего, поздравляю «Енисей-СТМ» с победой. «Локомотив» старался составить конкуренцию этому клубу, но, увы, не получилось, и серия была проиграна, скорее всего, в Красноярске, — сказал Александр Янюшкин.

Наставник нашей команды отметил, что после первого матча серии была проведена работа по исправлению недочётов, однако она удалась не в полной мере. Кроме того, сказались потери в составе:

 — Всё равно продолжаем совершать большое количество ошибок в чужой зоне, и это приводит к тому, что соперник на этом набирает очки. Ну и, конечно, сказалось то, что буквально за пару дней потеряли Германа Силенко и Дмитрия Сухина.

Поражение в финальной серии не отменяет того факта, что «Локомотив-Пенза» уже свой всего лишь второй по счёту сезон завершил серебряными медалями. Это выдающееся достижение само по себе и к тому же историческое: регбийного «серебра» на берегах Суры не было с 1997 года, когда второе место занял РК «Пенза».

 — Считаю, что у нас был в целом отличный сезон. Перед началом нового предстоит большая работа всей команды: игроков, административного состава, тренерского штаба, чтобы усилиться, чтобы сделать выводы и идти к новым свершениям. Идём за «золотом»! – сказал Александр Янюшкин.

Календарь нового чемпионата России в классической разновидности регби пока не составлен окончательно, но уже известно, что он стартует 24-26 июля. А в начале июля планируется провести первый тур российской «семёрки» — причём, с большой вероятностью, в Пензе.