Первый тайм игры с испанцами, которые матчем ранее не без труда взяли верх над поляками, складывался непросто, однако кое-что в развитии событий напоминало стартовую встречу против сборной Италии. Наши соперники также получили до перерыва жёлтую карточку, а первые очки у россиян набрали «железнодорожники» — Андрей Карзанов положил попытку по центру, Сергей Янюшкин легко забил реализацию – 7:0.

При этом же счёте начался второй тайм, но уже меньше чем через минуту Герман Давыдов приземлил мяч – и снова по центру, так что Артуру Соломяному несложно было добавить два очка – 14:0.

Это выглядело хорошей заявкой на победу, однако испанские регбисты смогли в оставшееся время перехватить инициативу и извлечь из этого максимум выгод. За четыре минуты до финального свистка им удалась попытка без реализации – 14:5, а за минуту до окончания матча они смогли подобраться практически вплотную – 14:12.

Россиянам оставалось надежно отработать в обороне около сорока секунд, но сразу после начального удара Виталий Тихонович получил жёлтую карточку, испанцы выбрали схватку и поставили точку в этом напряжённом противостоянии, приземлив мяч по центру.

14:19 – сборная России терпит досадное поражение во втором матче турнира и в 18:44 завершит субботнюю программу встречей с поляками, которые в упорной борьбе едва не взяли верх над итальянцами, но уступили 14:17 на последних секундах.