Подопечные Александра Янюшкина одержали волевую победу над хозяевами турнира.

Португальцы сразу завладели инициативой и за две минуты до свистка об окончании первого тайма вели 12:0. Впрочем, ещё до перерыва россияне смогли сократить отставание – Александр Никитин приземлил мяч по центру ворот, Сергей Янюшкин забил реализацию.

Второй тайм начался при счёте 12:7 и показал, что сборная России намерена забрать нити игры в свои руки. Это вылилось в прекрасную попытку Германа Давыдова, подкреплённую реализацией Самира Хеирхабарова. Цифры 12:14 на табло уже не изменились.

Сборная России под руководством Александра Янюшкина становится бронзовым призёром I тура Чемпионата Европы по регби-7. Второй состоится 26-27 июня в Москве.

Напомним, что на групповом этапе наша национальная команда, которая борется за попадание в квалификацию Мировой серии по регби-7, обыграла итальянцев (17:7) и поляков (17:0), но уступила испанцам (14:19). В четвертьфинале была одержана победой над сборной Грузии (12:5), после чего в матче ½ россияне проиграли немцам (5:7).

В составе сборной России по регби-7 на I тур Чемпионата Европы было заявлено 12 игроков. Пятеро из них: Илья Бабаев, Андрей Карзанов, Владислав Перестяк, Валерий Хлутков и Сергей Янюшкин. Александр Гудок и Владислав Созонов приехали в Португалию, но остались вне заявки.