Тот факт, что сборная России в четвертьфинале играет с национальной командой Грузии, у некоторых болельщиков вызвал немалое напряжение. Но в олимпийской разновидности игры «лелос» обычно чувствуют себя не столь уверенно, как в классической, и подопечные Александра Янюшкина воспринимались фаворитами.

Конечно, это не означало, что можно успокоиться: в Грузии умеют играть в любое регби, а «семёрка» не прощает ошибок. И четвертьфинальный матч об этом напомнил.

Россияне, которые, увы, лишились Ильи Бабаева, получившего травму, открыли счёт спустя полторы минуты: отличился Александр Никитин. Два очка добавил Сергей Янюшкин – 7:0. Вскоре Герман Давыдов положил очень красивую попытку по центру ворот, отправив мяч ногой в сторону чужой зачётки и догнав его стремительным забегом прежде соперника. Однако грузины до перерыва успели доказать, что и они не лыком шиты – Николоз Гигаури приземлил мяч, и первый тайм закончился при счёте 12:5.

Уже в начале второго тайма «лелос» остались на две минуты в меньшинстве, но наши не успели воспользоваться численным преимуществом. Грузины же, дождавшись возвращения удалённого, взялись очень напористо атаковать, что при столь скользких цифрах на табло было весьма опасно. Напряжение, обусловленное многочисленными ошибками, сохранялось до последних секунд, но ни одна из сторон успеха не добилась.

Победа 12:5, и в полуфинале сборная России сыграет с регбистами Германии, которые на четвертьфинальной стадии со счётом 17:7 взяли верх над соперниками из Польши. Начало матча в 18:08 по московскому времени.