Нашей национальной команде осталось провести в Москве матч за третье место.

27 июня 2021 года уже можно вносить в список знаменательных дат сборной Литвы по регби-7. За один день её игроки одержали две победы над командами, которые на протяжении многих лет входят в число фаворитов европейской «семёрки». Сначала была побеждена национальная команда Португалии, а затем России.

В первом тайме состоялась только одна попытка, причём сборная Литвы организовала её в меньшинстве. Во втором парни в зелёно-жёлтой форме ещё два раза проникли в зачётку россиян, причём каждый раз подкрепляя сделанное реализациями, и счёт стал 0:21.

После этого российские регбисты, на групповой стадии обыгравшие литовцев 31:5, включили те скорости, которых от них ждали, и до финального свистка подобрались вплотную благодаря попыткам Тихоновича, Гудка и Перестяка. Но, увы, для того, чтобы перевести игру в овертайм, не хватило одной реализации Хеирхабарова.

19:21 – сборная России проигрывает в полуфинале литовцам, которые отправляются в главный матч тура на встречу с испанцами, уже ставшими чемпионами 2021 года. Подопечные Александра Янюшкина в матче за третье место имеют шанс поквитаться с регбистами Германии.

Впрочем, с точки зрения турнирного положения оставшаяся встреча, которая начнётся в 17:44, будет носить формальный характер: по итогам Чемпионата Европы в целом сборная России уже завоевала бронзовые награды, а «бундесманшафт» — серебряные.