В предпоследней игре московского тура Чемпионата Европы наша национальная команда встречалась со сборной Германии.

Немецкие регбисты до сегодняшнего дня оставались действующими чемпионами Европы. После того, как им не удалось выйти в финал, этот титул был утрачен, однако и в матче за третье место они вели себя по-чемпионски. На перерыв стороны ушли при счёте 12:0 в пользу «бундесманшафт», а вскоре после начала второго тайма отрыв ещё увеличился – 19:0.

Как и в полуфинале с Литвой, россияне существенно прибавили в концовке и смогли заметно сократить отставание благодаря попыткам Валерия Хлуткова и Александра Гудка, а также реализации Самира Хеирхабарова, но после этого время уже кончилось.

12:19 – сборная России, выступая в столице далеко не оптимальным составом и потеряв игроков по ходу турнира, занимает четвёртую строчку по итогам московского тура, но становится бронзовым призёром Чемпионата Европы-2021, что даст возможность побороться за возвращение в Мировую серию по регби-7 и указывает на очевидный прогресс, достигнутый с Александром Янюшкиным в роли главного тренера. В 2019 году российская команда, которую тогда возглавлял Вайсале Сереви, заняла по итогам двух туров лишь десятое место.

Валерий Хлутков, Сергей Янюшкин, Владислав Перестяк и Александр Гудок

На московском туре за сборную России выступали четыре игрока РК «Локомотив-Пенза» : Александр Гудок, Владислав Перестяк, Валерий Хлутков и Сергей Янюшкин. Из-за травм не смогли сыграть Дмитрий Сухин и Илья Бабаев, пока ещё не восстановился новобранец нашей команды Владислав Созонов, а Андрей Карзанов вызван в сборную России по классической разновидности.