Главный тренер мужской сборной России прокомментировал итоги Чемпионата Европы, по итогам которого наша команда вошла в число призёров, завоевав бронзовые награды.

Александр Янюшкин отдельно остановился на московском туре, отметив те сложности, с которыми пришлось столкнуться нашей национальной сборной.

 — Первый день прошёл неплохо, но в предпоследней игре нахватали травм – в частности, речь о Владиславе Лазаренко и Сергее Янюшкине. Это сказалось на результате игры с немцами. Матч против грузин тоже получился весьма плотным, в нем тоже были травмы, а как следствие к Литве остались вообще в десять человек. Вы видели, что не вышли в старте Янюшкин, Тихонович, Хлутков. В концовке, когда поняли, что всё идёт не по нашему сценарию, выпустили травмированных, но было поздно. Поэтому, если учесть, что у нас нет Дмитрия Сухина и Ильи Бабаева, да к тому же уехали в сборную Андрей Карзанов и Герман Давыдов, результат закономерный. И мы его делали на протяжении двух туров, — говорит главный тренер.

Перед стартом Чемпионата Европы хорошим результатом для сборной России стало бы и попадание в четвёрку сильнейших. Под руководством Александра Янюшкина завоёвана «бронза», не говоря уже о том, что возвращена возможность бороться за попадание в Мировую серию. А ведь команда собрана с чистого листа.

 — Самым сложным, наверное, было выработать понимание того, что мы единый коллектив, который способен добиться результата, — уверен Янюшкин. – Хотя было много брака, что помешало подняться выше. Да, удовлетворение есть, но я максималист, и мне нужен лучший результат.

Пока нет возможности говорить о том, каким образом в дальнейшем будет складываться работа национальной команды по регби-7: многое зависит от решений Rugby Europe и календаря международных турниров. Что же касается извечного вопроса о привлечении игроков классической разновидности в «семёрку», то здесь ещё предстоит расставить приоритеты.

 — Думаю, что эти решения должен принимать Высший совет Федерации регби во главе с Игорем Юрьевичем Артемьевым, — уверен Александр Янюшкин. – Но понятно, что нужно возвращать сборную России по регби-7 на прежний высокий уровень.