Первый тест-матч из двух запланированных состоялся накануне вечером в Претории.

Хозяева поля, действующие чемпионы мира, считались безусловными фаворитами, но весь первый тайм гости сражались на равных и до перерыва дважды выходили вперёд благодаря точным ударам Тедо Абжандадзе. Однако постепенно «Спрингбокс» набирали ход, да к тому же на 35 минуте грузинская сборная осталась в меньшинстве из-за жёлтой карточки Беки Сагинадзе, так что отдыхать и совещаться стороны ушли при счёте 19:9 в пользу южноафриканцев.

Во втором тайме преимущество сборной ЮАР выглядело более очевидным. К трём попыткам, состоявшимся ранее, было добавлено ещё три, а вот «Лелос» набрать очки больше не удалось. Впрочем, итоговый результат – 40:9 – не в полной мере отражает соотношение сил.

С самого начала матча вышел под №6 нападающий третьей линии РК «Локомотив-Пенза» Илья Спандерашвили. Он играл до 50 минуты, когда получил повреждение при захвате Бонги Мбонамби, автора одной из попыток (на фото), и был заменён. Ранее, на 44-й, на поле появился хукер нашей команды Гиорги Чкоидзе (№16).

Вторая встреча между сборными ЮАР и Грузии состоится 9 июля в Йоханнесбурге.