РК «Локомотив-Пенза» выставил на старт сезона в олимпийской разновидности игры два состава с разными целями и задачами.

В субботу первыми из представителей «Локо» на поле вышли игроки дубля, которые сейчас готовятся к финальному турниру по регби-7 V Летней Спартакиады молодёжи России. «Локомотиву-2» сразу выпал непростой соперник – «Застава» из Санкт-Петербурга. Гости с берегов Невы, безусловные претенденты на награды, уже к перерыву вели 19:0. Во втором тайме молодые пензенцы выглядели чуть увереннее, однако очков набрать не смогли, а питерская команда организовала еще одну попытку. Итоговый счёт – 26:0.

Следом на поляне появился основной состав «Локомотива», которому предстояло иметь дело с ЦСКА. Столичные армейцы, напомним, в предыдущих розыгрышах российской «семёрки» не участвовали.

До перерыва игра складывалась непросто. Капитан нашей команды Дмитрий Сухин положил первую попытку на первой минуте, однако уже на третьей Никита Воронцов восстановил равновесие – 5:5. На пятой Валерий Хлутков снова вывел «железнодорожников» вперед – 10:5, но ненадолго. На седьмой минуте Владислав Лазаренко получил жёлтую карточку, и армейцы воплотили численное преимущество в ещё одно взятие зачётного поля, да к тому же подкреплённое реализацией, и отдыхать стороны ушли при небольшом перевесе московского клуба – 10:12.

После перерыва «Локомотив» смотрелся гораздо организованнее, что было подтверждено делом. На девятой минуте Александр Гудок превосходным сольным забегом вернул лидерство нашей команде, тем более что Сергей Янюшкин добавил два очка – 17:12. На двенадцатой Илья Бабаев закрепил этот успех, установив, как выяснилось окончательный счёт – 22:12, и это принесло подопечным Александра Янюшкина первую победу в туре.

Встреча двух составов «Локомотива» получилась неожиданно упорной – даже с учётом некоторых экспериментов в составе основы, счёт 7:0 в пользу главной команды (попытка Сухина, реализация Янюшкина) по итогам первого тайма выглядел сюрпризом. Более того, вскоре после перерыва Валерий Хлутков получил жёлтую карточку. Дубль не смог извлечь из этого никаких дивидендов, а их более опытные соперники в концовке всё же довели цифры на табло до более ожидаемых.

На 14 минуте новобранец «Локомотива» Павел Голик, подписавший просмотровый контракт с нашим клубом, положил свою первую попытку за «железнодорожников» и сам же забил реализацию. Когда время матча уже истекло, мяч в зачётном поле приземлил Александр Гудок, а Рушан Ягудин добавил два очка – 21:0.

В последнем матче дня дубль встречался с ЦСКА. Армейцы к тому моменту потерпели два поражения – от «Локомотива» (12:22) и «Заставы-7» (7:43). Дублёры, также не набравшие очков, начали резво – уже на первой минуте красивую попытку положил Захар Бобков, грамотно ушедший от преследователей. К сожалению, до перерыва наша молодёжь пропустила четыре попытки, так что второй тайм начался при счёте 24:5 в пользу москвичей.

Разрыв выглядел внушительным, однако дубль «Локомотива» не сдался и смог до финальной сирены сократить отставание благодаря двум попыткам Ильи Боярова, но большего сделать уже не удалось. Итог – поражение со счётом 15:24.

Программу субботы завершала встреча «Локомотива» и «Заставы», претендентов на награды как тура, так и чемпионата в целом. К тому же в этой игре решалось, кто выйдет в плей-офф с первого места в группе.

Первый тайм прошёл в упорной борьбе, которая изобиловала ошибками с обеих сторон. Уже на исходе стартовых семи минут счёт результативным действиям открыл Валерий Хлутков, а Сергей Янюшкин забил реализацию – 7:0. В начале второй половины Илья Бабаев приземлил мяч в зачётном поле «Заставы» — 12:0.

До финального свистка питерская команда, которая специализируется исключительно на регби-7, смогла организовать атаку, завершившуюся попыткой Сэма Майерса по центру, и счёт стал скользким – 12:7. Тем не менее, в дальнейшем цифры на табло так и не изменились, и «Локомотив», одержав в первый день три победы из трёх возможных, вышел из группы с первого места, что означало встречу в четвертьфинале с краснодарской «Кубанью», потерпевшей в субботу три поражения.

Дублю нашей команды на этой стадии плей-офф выпала встреча с одним из фаворитов турнира – монинским клубом «ВВА-Подмосковье».