В первом матче Чемпионата России по регби 2021-2022 наша команда принимала на своём поле московское «Динамо».

Столичный клуб исторически относится к числу старейших в России, однако на данный момент является новичком элитного дивизиона отечественного чемпионата. Право играть в компании сильнейших динамовцы получили этой весной, победив в финале Высшей лиги «Владивостокских тигров». Усилив свой состав за счёт привлечения опытных игроков, в том числе из ЮАР, «бело-синие» заявляли о готовности бороться с любым соперником, однако подчёркивали, что для достижения необходимой сыгранности в условиях более сильного турнира потребуется время.

«Локомотив-Пенза» обоснованно считался фаворитом и имел полное право рассчитывать на победу с бонусом за результативность. К середине первого тайма можно было уверенно говорить о том, что эта задача выполнима: уже на пятой минуте Александр Гудок положил первую попытку, на 15-й автором второй стал Вадим Жарков, завершивший прорыв Виктора Гресева, а на 22-й и сам Гресев приземлил мяч в зачётном поле. Во всех трёх случаях Сергей Янюшкин безупречно выполнял реализации – 21:0.

Складывалось ощущение, что гости к середине тайма уже устали, и подтверждением тому выглядели ещё две попытки в исполнении Ильи Бабаева и Сергея Янюшкина на 25 и 27 минутах, причём к своей капитан «Локомотива» добавил два очка с точки – 33:0. Но вот тут-то динамовцы и воспряли духом, в последние десять минут перед перерывом если и не перехватив инициативу, то перейдя к атакующим действиям. Их усилия были вознаграждены попыткой Глеба Фаркова на 38 минуте и реализацией Куэйда Лангевелдта, так что отдыхать стороны ушли при счёте 33:7.

Начало второго тайма снова осталось за хозяевами поля: на 47 минуте Вадим Жарков сделал дубль, Сергей Янюшкин не промахнулся 40:7. А на 49-й «железнодорожники» остались в меньшинстве, поскольку жёлтую карточку получил Джеймс Даун. Не сказать, что динамовцы воспользовались этим обстоятельством напрямую, но вскоре им удалось положить вторую попытку после сблокированного удара Александра Гудка – 40:12. Автором результативно действия стал Грант Товмасян.

После этого Александр Янюшкин взялся ожидаемо активно проводить замены по всем линиям, и в разгар этого процесса Александр Гудок оформил свой дубль – 45:12. Гости рук не опускали. Недавно вышедший на замену Андрей Карзанов получил жёлтую карточку, и «Динамо» удалось третий раз проникнуть в зачётное поле «Локомотива», причём подкрепить попытку реализацией – 45:19.

На 71 минуте произошло историческое событие: на поле под номером 22 появился 17-летний Андрей Янюшкин. Таким образом, сын Александра Янюшкина впервые вышел в составе главной команды.

До финального свистка «Локомотив» смог ещё увеличить отрыв от соперника – на 77 и 80 минутах две попытки положил Андрей Карзанов. С добавлением двух реализаций Сергея Янюшкина разница в окончательном счёте стала ровной – 59:19.

«Локомотив-Пенза» начинает чемпионат России 2021-2022 с бонусной победой и возглавляет турнирную таблицу с пятью очками. Следующую игру наша команда проведёт 31 июля в Москве против «Славы», которая свой первый матч сыграет вечером 25 июля с ЦСКА.