27 июля 1971 года пензенская регбийная команда ВЭМ провела свой первый официальный матч.

В Первенстве РСФСР принимали участие ВВА (Монино), «Спартак» (Нальчик), «Родина» (Химки), «Маяк» (Куйбышев), СМИ (Новокузнецк), «Квант» (Обнинск), ВЭМ (Пенза), «Политехник» (Красноярск), «Буревестник» (Казань).

 — Впервые первенство Российской Федерации проходило в Пензе, — вспоминает Олег Балашов, который тогда был играющим тренером команды. — Вот это был прорыв! Вся элита съехалась. Мы тогда, кстати, сумели проиграть монинцам не всухую — Горнак забил чуть не с центра поля. А у них приехала супербригада, лучшие игроки. Играли на трех стадионах – «Химмаш», ЗиФ и «Труд». Жара стояла страшная, до тепловых ударов доходило.

Напомним, что регбийная секция появилась в Пензе осенью 1963 года, и на протяжении нескольких лет регбисты, которым оказывал поддержку завод ВЭМ, не имели самого главного — полноценной игровой практики. С этой точки зрения участие в первенстве РСФСР было долгожданным выходом на новый уровень.

Все результаты пензенской команды на домашнем турнире 1971 года:

ВВА — ВЭМ — 63:3

Химки — ВЭМ — 25:9

ВЭМ — СМИ — 6:11

ВЭМ — Политехник Кр — 14:11

Победителем турнира стала монинская команда ВВА. Наш ВЭМ, с которого началась история игры с овальным мячом на берегах Суры, занял седьмое место.

Поздравляем всех ветеранов пензенского регби со славным юбилеем! Спасибо вам за всё, что было вами сделано, за искреннюю страсть к любимому спорту, за готовность ради этого преодолевать любые трудности!

(На фото из архива Олега Балашова – команда ВЭМ в 1971 году).