В первом выездном матче сезона наша команда встречалась со столичной «Славой».

Перед началом матча Сергею Янюшкину был вручён приз самого результативного игрока по итогам предыдущего чемпионата России. Капитан «Локомотива» набрал больше всех очков и в течение первого тайма матча со «Славой», забив три штрафных — на 14, 17 и 32 минутах, за счёт чего наша команда смогла создать себе относительно комфортный отрыв. Особенно ценно было то, что два точных удара пришлись на промежуток, когда десятиминутное наказание отбывал Владислав Созонов, получивший жёлтую карточку за высокий захват.

В целом игра складывалась до перерыва весьма напряжённо. Хозяева провели несколько очень опасных атак, а главное – весьма убедительно смотрелись в молах. Благодаря именно этому компоненту, после коридора на пятиметровой линии, они смогли на 37 минуте положить попытку, автором которой стал нападающий второй линии Никита Медков. Ещё два очка добавил Ревита Биддл – 7:9.

Перед самым перерывом «славяне» попробовали повторить тот же приём по другому флангу, но наша оборона выстояла, да ещё и заработала штрафной, так что Сергей Янюшкин просто выбил мяч в аут, отправив стороны отдыхать и совещаться при том же счёте.

В перерыве Александр Янюшкин сделал две замены – вместо Германа Силенко вышел Вадим Жарков, вместо Владислава Созонова – Илья Бабаев. В начале второго тайма «Локомотив» выглядел активнее, и на 43 минуте атака пензенской команды завершилась штрафным, который Сергей Янюшкин воплотил в три очка – 7:12. Впрочем, Биддл очень быстро нанёс ответный удар, и разница снова сократилась до +2.

При этом «Локомотив» существенно прибавил и методично атаковал, подойдя уже вплотную к зачётному полю «Славы». В одной из таких атак Ревита Биддл перехватил мяч и стремительно умчался к чужим воротам, но свисток Георгия Коппа вернул его обратно – раньше «жёлто-красные» нарушили правила. Тем не менее, это был тревожный звоночек, однако на тот момент всё обошлось благополучно, да и Янюшкин снова забил – 10:15.

На 55 минуте тот же Биддл получил жёлтую карточку, а капитан нашей команды опять был точен (с 45 метров!), и преимущество «железнодорожников» ещё выросло – 10:18. «Слава» пошла вперёд и провела затяжную атаку, которая длилась добрых две минуты, растянувшись на два десятка фаз, однако «Локомотив» выстоял.

К сожалению, на 72 минуте травму ноги получил Сергей Янюшкин. А хозяева тем временем не сдавались, и на 75 минуте вышедший на замену Александр Афанасьев приземлил мяч в нашем зачётном поле на самом угловом флажке, а Биддл к тому же забил труднейшую реализацию – 17:18.

Дело шло к повторению прошлогодней ситуации, когда «Локомотив» выиграл 16:15, и продержаться оставалось не так много, тем более что на последней минуте пензенская команда шла в атаку. Но Биддл рискнул повторить фокус с прерыванием паса, на этот раз чисто перехватил мяч и без особых помех убежал в зачётку. После этого время матча кончилось.

18:22 – «Локомотив» терпит досадное поражение в Москве, но зарабатывает бонус, полагающийся за поражение с разницей в семь и менее очков.

Следующую игру наша команда проведёт 7 августа в Пензе против РК «Ростов».

«Слава» — «Локомотив-Пенза» 22:18 (7:9)

Попытки: Медков (36), Афанасьев (76), Биддл (80+) — нет

Реализации: Биддл (37, 77) — нет

Штрафные: Биддл (45) – С. Янюшкин (14, 20, 33, 43, 51, 58)

Желтые карточки: Биддл – Созонов (10)