В матче за третье место наши регбисты взяли верх над командой Калининградской области.

Воскресная программа началась для сборной Пензенской области с четвертьфинального матча против «Красного города» и завершилась уверенной победой со счётом 56:0 (34:0 после первого тайма).

А вот в полуфинале пришлось иметь дело с более серьёзным соперником – «Енисеем-СТМ». Красноярцы первыми повели в счёте, положив попытку и забив реализацию, однако ещё до перерыва пензенцы смогли ответить двумя попытками, и на перерыв стороны ушли при счёте 10:7 в пользу сборной нашего региона.

В самом начале второго тайма удалось увеличить отрыв до 15:7, однако молодая смена «тяжёлой машины» не думала сдаваться, сначала сократив отставание до минимума – 14:15, а затем организовав победную попытку – 19:15.

Таким образом, пензенцы отправились играть матч за третье место, где их соперниками стали знакомые по групповой стадии регбисты из Калининградской области. Уже в первом тайме сборная нашей области смогла создать неплохое преимущество благодаря двум попыткам, подкреплённым реализациями – 14:0, однако уже в компенсированное время игрок команды с берегов Балтики благодаря сольному проходу смог приземлить мяч в зачётном поле – 14:5.

Во втором тайме задача для пензенцев была чуть облегчена тем, что калининградцы остались на две минуты в меньшинстве. Численное преимущество привело к попытке по центру – 21:5. Такой перевес был более чем серьёзной заявкой на победу, но незадолго до финального свистка разница в счёте снова сократилась – 21:10. Этот результат стал итоговым и принёс сборной Пензенской области бронзовые награды Первенства России по регби-7 среди юношей не старше 18 лет.