Наша команда более чем уверенно одержала победу с бонусом над дебютантом Чемпионата России, положив 15 попыток.

Стартовый состав «железнодорожников» несколько отличался от того, который играл в Москве. Так, впервые вышли в стартовом составе Александр Рябов (под №3) и Владимир Гераськин (№7). Вместо травмированного Германа Силенко во второй линии появился Вадим Жарков, в третью снова вернулся после травмы Алексей Башев, в линии четвертей Илья Бабаев надел регбийку с № 13.

Было совершенно очевидно, что главная задача для «Локомотива» во встрече с «Ростовом» — победа с бонусом, и чем раньше пензенская команда создаст необходимый задел для достижения поставленной цели, тем раньше тренерский штаб сможет позволить себе ещё более ощутимые эксперименты с составом.

Это было сделано ещё до перерыва. По две попытки положили Владимир Гераськин и Гиорги Чкоидзе, ещё по одной в активе Руди ван Ройена, Сергея Секисова, Сергея Янюшкина, Валерия Хлуткова и Дмитрия Сухина – в общей сложности девять взятий зачётного поля. Сергей Янюшкин забил семь реализаций, гости смогли дважды забить штрафные, и на перерыв стороны ушли при счёте 59:6 – больше, чем итоговый счёт в Красноярске, где «Ростов» играл против «Енисея».

После перерыва ситуация на поле сколько-нибудь принципиально не изменилась: «Локомотив» продолжал владеть подавляющим преимуществом, которое вылилось ещё в шесть попыток. Их авторами стали Андрей Карзанов (дважды), Алексей Башев, Владислав Созонов, Виктор Гресев и Ника Цирекидзе. Две реализации во втором тайме на счету Сергея Янюшкина, ещё две – Андрея Янюшкина, одна – Дмитрия Сухина.

Следует отметить, что гости не опустили рук даже при счёте 101:6 и на последних минутах предпочли не бить по воротам со штрафного, а отправили мяч в аут и смогли-таки положить попытку престижа, которая к тому же является для них первой в дебютном сезоне. Опытнейший Юрий Гостюжев чётко выполнил реализацию, установив окончательный счёт – 101:13.

Следующий матч «Локомотив-Пенза» проведёт 14 августа в Москве против ЦСКА. Это будет четвертьфинал Кубка России.

Чемпионат страны для нашей команды возобновится 20 августа. В Пензе «железнодорожники» сыграют с «Енисеем-СТМ».