В Москве наша команда взяла верх над столичным ЦСКА.

Первая половина игры выдалась напряжённой и не слишком результативной. «Локомотив-Пенза» уверенно владел преимуществом в дебюте встречи, а игроки ЦСКА много ошибались, но три очка, набранные Ревазом Бродзели благодаря точному штрафному удару на десятой минуте, так и остались единственными почти до перерыва. Впрочем, Даниил Семёнов мог восстановить равновесие на 18 минуте, но не попал в створ.

Однако к середине тайма ситуация на поле начала постепенно выравниваться, тем более что на 31 минуте Александр Рябов получил жёлтую карточку по сумме нарушений в первой линии, и «Локомотив» остался на 10 минут в меньшинстве. Правда, именно в этот промежуток состоялась наша первая попытка, автором которой стал Ника Цирекидзе. Ещё два очка добавил Реваз Бродзели, и «железнодорожники» повели 10:0.

Казалось, что «Локо» наконец-то начинает воплощать в очки в тот перевес, который ощущался по ходу первого тайма, однако на последних минутах (и изрядно за их переделами) «армейцы» смогли создать немалое давление в 22-метровой зоне нашей команды, которое едва не завершилось попыткой по центру. Но главный судья Алексей Лебедев показал, что мяч приземлён не был, так что вторая половина началась при том же счёте.

В перерыве Александр Янюшкин провёл только одну замену: Юрия Ромашёва на Сергея Секисова (ранее, на десятой минуте пришлось покинуть поле получившему травму руки Денису Носачёву, вместо которого вышел во вторую линию Вадим Жарков). А на 50-й, к сожалению, неудачно упал, подвернув голеностоп, Владислав Перестяк, которому тоже пришлось завершить игру.

Тут же главный тренер «Локомотива» сделал ещё две замены: вышли Руди ван Ройен и Джеймс Даун, ушёл на скамейку Рушан Ягудин. К этому моменту счёт был уже 13:0 в пользу нашей команды: на 49 минуте Бродзели забил штрафной.

Вскоре стало ясно, что «железнодорожники» в целом взяли контроль над игрой в свои руки, а в одной из атак жёлтую карточку получил уже регбист ЦСКА – отправился отдыхать Коди Бассон. Не откладывая, на 57 минуте «Локомотив» организовал попытку молом, в завершение которой мяч приземлил Гиорги Чкоидзе. Точная реализация Бродзели, и преимущество нашей команды достигло уже 20 очков.

Увы, на 65 минуте Александр Рябов получил за нарушения в первой линии вторую карточку, и она стала красной, так что до конца игры «Локо» остался в меньшинстве. Хозяева поля смогли воспользоваться ситуацией и на 71-й положили попытку, автором которой стал Бассон, а Семёнов добавил реализацию.

Счёт 20:7 в пользу нашей команды давал достаточный запас прочности, чтобы продержаться, до финального свистка, и он уже не изменился. «Локомотив-Пенза» выходит в полуфинал Кубка России по регби. Эта стадия запланирована на 4-5 сентября. Пары будут определены жеребьёвкой.

Фото Михаила Плеханова (Федерация регби России)