Действующий чемпион России добился победы с большим трудом.

Матч в Пензе открывал длинную серию встреч «Локомотива» и «Енисея»: только в 2021 году таковых запланировано пять с учётом чемпионата России, Кубка России и Суперкубка Европы. Обе команды подошли к матчу на «Первомайском» с потерями в составах, и оставалось понять, для кого они будут более критичными.

«Локомотив-Пенза» заявил следующий состав:

1. Сергей Секисов 2. Гиорги Чкоидзе 3. Тариел Донадзе 4. Богдан Киреев 5. Джеймс Даун 6. Владимир Гераськин 7. Вадим Жарков 8. Илья Спандерашвили  9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Андрей Карзанов 12. Владислав Созонов 13. Ника Цирекидзе 14. Илья Бабаев 15. Дмитрий Сухин

Запасные:

16. Хендрик ван Шур 17. Юрий Ромашев 18. Алексей Титов 19. Богдан Киреев 20. Владислав Исаев 21. Рушан Ягудин 22. Реваз Бродзели 23. Александр Гудок.

Состав «Енисея-СТМ» выглядел следующим образом:

1. Азамат Битиев 2. Питер Якобс 3. Николаас Эстхёйзен 4. Евгений Елгин 5. Павел Бутенко 6. Андрей Темнов 7. Фридл Оливье 8. Карел дю Пре — 9. Алексей Щербань 10. Александр Будыченко — 11. Давит Месхи 12. Юрий Баранов 13. Денис Симпликевич 14. Алексей Михальцов — 15. Константин Узунов.

Запас: 16. Денис Машкин 17. Никита Барышников 18. Степан Серяков 19. Виталий Немцев 20. Кирилл Гавричков 21. Ефим Рябищук 22. Виктор Кононов 23. Евгений Малышкин.

Гости традиционно начали с места в карьер, положив попытку на второй минуте. Правда, с бровки было высказано мнение по поводу того, что ранее имела место игра вперёд, однако судья не свистнул, и автором результативного действия был записан Фридл Оливье. Александр Будученко забил реализацию – 0:7. На десятой минуте бьющий красноярской команды снова подошёл к мячу, но уже для выполнения штрафного, и снова был точен – 0:10.

Такой дебют может обескуражить, но «железнодорожники», видимо, памятуя о том, что «Енисей» всегда стартует очень резво, стиснули зубы и продолжали гнуть свою линию. Усердие принесло первые плоды на 11 минуте, когда Сергей Янюшкин забил штрафной – 3:10. На 23 минуте капитан повторил успех – 6:10.

На 29 минуте Руди ван Ройен удачно реализовал новое правило «50-22», выбив мяч со своей половине поля в 22-метровую зону соперника и заработав опасный коридор. Атака после выполнения этого стандарта привела к третьему забивному штрафному, и удар Янюшкина позволил сократить отставание до минимума – 9:10. Кроме того, жёлтую карточку получил форвард первой линии «Енисея» Азамат Битиев.

В целом ближе к концу первого тайма стало очевидно, что «Локомотив» способен не просто оказывать сопротивление, но и создавать проблемы действующим чемпионам. Наша команда провела две хорошие атаки с прорывами по левому флангу, однако в завершающей фазе мешал технический брак.

Таким образом, второй тайм начался со счётом 9:10, который, впрочем продержался на табло не так долго. На 43 минуте Битиев завершил попыткой атаку своей команды, а Будыченко забил реализацию – 9:17. Тем не менее, было очевидно, что о принципиальном преимуществе гостей речи не идёт, а «Локомотив» очень близок к взятию зачётного поля.

На 50 минуте Илья Бабаев, казалось бы, уже приземлил мяч за заветной линией, однако при видеопросмотре выяснилось, что мяч оказался на ноге игрока красноярской команды. Тем не менее, вскоре «железнодорожники» снова гостили в чужой 22-метровой зоне и в итоге смогли продавить оборону «Енисея-СТМ». Попытку положил Тариел Донадзе, два очка добавил Сергей Янюшкин – 16:17.

Играть оставалось 20 минут, и шансы соперников на победу можно было смело расценивать как исключительно равные. По мере приближения к финальному свистку цена ошибок неизбежно возрастала, и на 78-й гости склонили чашу весов на свою сторону самым простым способом, пробив штрафной из пятиметровой зоны. Будыченко с убойной позиции не промахнулся – 16:20.

Александр Янюшкин произвёл единственную замену, выпустив Александра Гудка, и «Локомотив» пошёл на последний штурм, который вполне мог завершиться попыткой, однако буквально в метре от зачётки мяч был потерян, и Денис Симпликкевич выбил его в аут.

16:20 – поражение «Локомотива», достойное и досадное одновременно. Наша команда показала и характер, и уровень, доказав, что может биться на равных с чемпионом страны и что не зря играла в финале. Что же касается нынешнего турнирного положения, то «железнодорожники» зарабатывают утешительный бонус и теперь имеют в активе 12 очков. Ждём, как сыграют другие команды в четвёртом туре.

Следующий матч «Локомотив-Пенза» проведёт дома с казанской «Стрелой».