Главный тренер команды «Локомотив-Каменка» и ДЮСШ №1 Каменки об итогах турнира «Сурские зори».

Напомним, что «Локомотив-Каменка» выиграл первый в истории турнир по регби-7 среди девочек 2006-2007 года рождения «Сурские зори». Максим Любимкин выразил глубочайшую признательность своим подопечным:

 — Хочу сказать огромное спасибо девчонкам. Они выложились на сто процентов, хотя у некоторых были микротравмы. Но все отработали на пять баллов.

Среди соперников, которые произвели наибольшее впечатление, он отметил две команды:

 — Во-первых, конечно, «Олимп» из Махачкалы. Просто молодцы. В матче против нас весь первый тайм владели мячом, мы практически постоянно играли в защите. И, разумеется, сборная Московской области – это всегда высокий уровень. Кстати, по рисунку они играют очень похоже на нас.

Турнир «Сурские зори» посетили столичные гости: главный тренер женской сборной по регби-7 Андрей Кузин, федеральный тренер по женскому резерву Григорий Малютин, начальник женской сборной России по регби-7 Алексей Грамотнев.

 — Конечно, я много общался с Андреем Кузиным, задавал ему вопросы о программе тренировочного процесса и узнал для себя много полезного. Такое же интересное общение было с Григорием Малютиным и Алексеем Грамотневым, — говорит Максим Любимкин.

Первым в Пензу прилетел Владимир Устинов – руководитель благотворительного фонда поддержки детского регби. С ним сложилось особенно плодотворное взаимодействие.

 — Владимиру Сергеевичу очень понравился наш турнир, и он обещал свою помощь в том, чтобы «Локомотив-Каменка» регулярно выступал на всероссийских соревнованиях. Кроме того, рассчитываем, что два турнира, которые проходят в Каменке – «Сурские зори» и «Кубок Воейкова» — войдут в единый календарный план, — рассказал Максим Любимкин.

Он также подчеркнул, что турнир вряд ли стал бы реальностью, если бы не содействие тех, кто был всей душой заинтересован в проведении регбийных соревнований на каменской земле:

 — Огромное спасибо всем, кто помог в проведении этого турнира – фонду поддержки детского регби, администрации Каменского района, РК «Локомотив-Пенза». Кстати, уже в понедельник пришли две девочки, одна 2008 года рождения, другая 2010-го. Сказали, что хотят играть в регби. Думаю, в сентябре будет ещё больше желающих.