Игра на поле стадиона «Авангард» получилась захватывающей и результативной: на двоих команды набрали 60 очков и положили девять попыток.

Стартовый состав «Локомотива» выглядел отчасти экспериментальным, однако на активности атакующих действий нашей команды это не сказалось. Да, «Енисей» начал привычно шустро, с попытки Щербаня на второй минуте, подкрепленной реализацией Гайсина. Однако вскоре стало ясно, что о существенном перевесе хозяев поля речи не идёт.

«Железнодорожники» напористо шли вперёд, хорошо играли в коридорах, все штрафные упорно выносили в аут и на 12 минуте, казалось бы, добились своего, когда Андрей Карзанов ворвался в чужую зачётку. Но после консультации с Павлом Берзиным, выполнявшим функции ТМО, главный судья Георгий Копп отменил попытку: повтор показал поздний захват со стороны Владислава Исаева, который, кстати, дебютировал в стартовом составе за основу.

На 20 минуте Питер Якобс и Рамиль Гайсин сделали счёт 14:0, но и это не повлияло на настрой «Локомотива»: игроки в белой форме продолжали бороться. На 26 минуте Азамат Битиев не смог одолеть по правилам ещё одного дебютанта нашего стартового состава – Хендрика ван Шура, за что получил жёлтую карточку. Спустя восемь минут «железнодорожники» провели прекрасную атаку, завершившуюся попыткой Даниила Потиханова – 14:5! Увы, Ревазу Бродзели не удалась трудная реализация с левого края. На 36 минуте наш десятый номер решил пробить по воротам, но мяч снова прошёл мимо створа.

Второй тайм начался с того, что Александр Гудок был удалён на 10 минут за прерывание паса, и хозяева поля быстро смогли воплотить штрафной в попытку Якобса, к которой Гайсин добавил реализацию – 21:5. Это случилось на 44 минуте, а на 45-й Фридл Оливье ещё увеличил отрыв «тяжёлой машины» — 26:5, и Александр Янюшкин начал проводить замены (отметим, что до перерыва была сделано только одна: Сексисов вышел вместо Смагина). Теперь же покинули поле Рябов и Исаев, появились Жарков и Титов, чуть позже ван Шура сменил Чкоидзе.

На 61 минуте Андрей Темнов сделал счёт 31:5, и в составе «Локомотива» произошли ещё три замены – ушли Ягудин, Бродзели и Потиханов, вышли Руди ван Ройен, Сергей Янюшкин и Илья Бабаев, а чуть позже и Виктор Гресев. При том, что вопрос о победителе фактически был снят, наша команда не сбавила оборотов, и на 65 минуте Ника Цирекидзе завершил очередную атаку попыткой. Янюшкин точно выполнил реализацию – 31:12.

Концовка матча получилась впечатляющей. Давит Месхи положил попытку на 74 минуте, но уже на 76-й Андрей Карзанов расторопно забрал мяч, с которым его соперники не смогли разобраться после начального удара, и приземлил его в зачётке – 36:17! А на 79-й Валерий Хлутков показал отличную скорость в погоне за игровым снарядом – 36:24. Уже после того, как время перевалило за 80 минут, «Локомотив» имел шанс ещё сократить отставание, но атака от коридора  22-метровой зоне завершилась неточным пасом, и Георгий Копп дал финальный свисток.

36:24 – «Енисей-СТМ» выходит в финал Кубка России, где сыграет с «ВВА-Подмосковье», а «Локомотив-Пенза», вдоволь проверив на деле новые игровые связи, которые весьма пригодятся и в Суперкубке Европы, тоже будет готовиться к матчу против «военлётов» — но в рамках Чемпионата России. Он состоится 12 сентября на поле монинской команды.

«Енисей-СТМ» — «Локомотив-Пенза» 36:24 (14:5)

Попытки: Щербань (2-я), Якобс (20-я, 44-я), Темнов (61-я), Месхи (74-я) – Потиханов (34-я), Цирекидзе (65-я), Карзанов (76), Хлутков (79).

Реализации: Гайсин (3-я, 21-я, 45-я),  — Янюшкин (66-я)