Наша команда в течение всей встречи контролировала ход игры и заслуженно взяла верх над сильным соперником.

Собственно, уже по первому тайму можно было говорить, что «Локомотив-Пенза» смотрится лучше: больше атакует, хорошо работает в коридорах, регулярно прорезает оборону соперника и доходит до пятиметровой зоны. К сожалению, реализовать эти возможности не получалось лишь в силу стечения обстоятельств.

Счёт был открыт на пятой минуте, когда Сергей Янюшкин точно выполнил штрафной, а на 18-й «железнодорожникам» удалась попытка молом после коридора на пятиметровой линии – мяч приземлил Виктор Гресев. Наш капитан был точен при выполнении реализации, и на табло засветились цифры 0:10.

Это было неплохим заявлением о намерениях, однако хозяева поля уже на 22 минуте смогли провести ответную атаку, завершившуюся попыткой Германа Давыдова. Лейтон Экстин промахнулся по воротам – 5:10.

Впрочем, игровое преимущество всё равно оставалось за «Локомотивом», чьи рейды на чужую половину поля неизменно создавали обострение и вынуждали «военлётов» нарушать правила. Несколько раз Сергей Янюшкин выбивал мяч в аут, чтобы команда смогла поработать на попытку, а на 36 минуте выбрал удар по воротам и был точен – 5:13.

Однако до перерыва хозяева поля успели отличиться ещё раз – попытку положил Кортни Виннар. Экстин снова был неточен при выполнении реализации, но преимущество «Локомотива» съёжилось до трёх очков  — 10:13. Особенно досадно было то, что по игре наша команда могла рассчитывать на три попытки за первый тайм, однако пропустила две, а положила одну. Но всё равно оставалась уверенность – подопечные Александра Янюшкина знают, что делают, и соперника дожмут.

После перерыва «железнодорожники» продолжили гнуть свою линию. На 55 минуте Сергей Янюшкин забил весьма сложный штрафной с 45 метров, и счёт стал 10:16. А спустя четыре минуты атаку нашей команды увенчала попытка Гиорги Чкоидзе, который вломился в зачётное поле по правому краю. Капитан не промахнулся и с бровки – 10:23!

Конечно, преимущество в 13 очков само по себе не является абсолютной заявкой на победу, тем более в матче против сильного соперника. Однако бросалось в глаза, что хозяева поля явно не могут придумать ничего действенного, тогда как гости чувствуют себя на редкость уверенно. Это подтвердилось на 74 минуте, когда очередной визит в чужую 22-метровую зону привёл к попытке на самом угловом флажке – её автором стал новобранец «Локомотива» Хендрик ван Шур, который набрал свои первые очки за пензенскую команду.

Счёт 10:28 сохранился до финального свистка и принёс нашим регбистам долгожданную победу, одержанную благодаря грамотной и взвешенной игре, в которой разумные действия во всех линиях сочетались с самоотверженной готовностью к жёсткой борьбе.

«Локомотив-Пенза» набирает 17 очков, пока остаётся на пятой строчке турнирной таблицы, на одно очко отставая от «Славы», и 19 сентября проведёт в Красноярске свой первый матч Суперкубка Европы. Соперником будет «Енисей-СТМ».