Вспоминаем историческую попытку Александра Янюшкина на Кубке мира-2011.

20 сентября 2011 года в новозеландском городе Нельсон сборная России, дебютант Кубка мира по регби встречалась со сборной Италии. До этого россияне провели матч против американцев, которым проиграли 6:13 и заработали утешительный бонус за разницу в семь очков, но не смогли положить ни одной попытки (один штрафной забил Юрий Кушнарёв, ещё один – Константин Рачков).

Первое взятие зачётного поля состоялось на 34 минуте встречи с итальянцами, и автором исторического результативного действия стал Александр Янюшкин – тогда игрок «ВВА-Подмосковье», ныне главный тренер РК «Локомотив-Пенза». Разумеется, это нужно видеть своими глазами.

Та самая попытка

Момент первой в истории сборной России попытки на Кубках мира запечатлён на знаменитом снимке московского фотографа Филиппа Никонова, который поделился с пресс-службой нашего клуба своими воспоминаниями о том моменте. От него тоже потребовалось немалое мастерство:

 — Фотографам команд, участвовавших в матче, дали возможность выбрать любую позицию. Я расположился справа от ворот. Обычно снимаешь двумя фотоаппаратами, на одном длиннофокусный объектив, на другом зум с более широким углом. На длинный фокус я успел снять, как Александр прорвался через двух здоровенных итальянцев и побежал сначала в сторону от меня. Но потом он поменял направление и занёс попытку прямо в двух метрах передо мной! Я, к счастью, успел схватить аппарат с широким углом, сфокусироваться и заснять историческую попытку. Потом журнал «ПроРегби» вышел с этой фотографией на обложке.

По словам Филиппа, в этот момент ему было не до болельщицких эмоций:

 — Когда снимаешь матч такого уровня, полностью концентрируешься на съемке. Но я, конечно, понял в этот момент, какой значимый кадр сделал! Горжусь этим и сейчас.

Впрочем, сегодня стоит вспомнить и десятилетней давности публикацию в журнале «ПроРегби».  Заслуженный тренер РФ Олег Балашов по горячим следам подробно и с удовольствием разобрал этот эпизод. Итак: судья назначает штрафной за снос Ключникова, мяч выбит в аут, коридор на пяти метрах, Коршунов вбрасывает.

«Янюшкин стоит абсолютно правильно под коридором. Наработанная комбинация. Быстрый отыгрыш на него, пас на Кушнарева, тот на Артемьева — и первый удар. Дальше атака обязана была смещаться вправо. И итальянцы закрывают место возможного прорыва. Что делает Янюшкин? Идет влево, где его никто не ждет! Четко увидел дыру между двумя нападающими, которые караулили наших шестого и седьмого.

Да, мог отдать одному из наших фланкеров. Но на повторе видим, что уже решил прорываться сам. И итальянцы не могли его захватить. Первый номер пропустил, берет только третий. Но не учитывает, что до зачетки-то уже меньше метра! Они рассчитывали, что отдаст мяч, а он нырнул сам. Вот это и есть изюминка Янюшкина. Это же загляденье — как он и лицом, и всем телом скрывает свои истинные намерения. Смотрит на Грачева и Гарбузова, но боковым-то зрением видит линию зачетного поля!

Да, мог и не сам приземлить этот мяч. Но всю ситуацию создал именно он. Итальянцы не учли, что у нас есть игроки, способные на нестандартные решения. Что Саша и сделал, причем разумно и осмысленно. Последнее движение, когда мяч приземлял через голову, показатель того, что он четко видел, где линия зачетки. Это лишний раз говорит о мастерстве игрока, о его чутье. Прекрасно помню, как он пришел в конце девяностых, и это в нем уже было.

Еще когда он стал первые разы попадать в юниорскую сборную и потом в основную, его учили, что он девятый, и его дело – пас отдать. Часто ругали за то, что на себя берет слишком много инициативы. А я всегда говорил: «Как только ограничишься пасами, потеряешь свою индивидуальность. Ты ценен тем, что умеешь принимать, решения, которые другим не под силу».

Ну и ещё один факт о встрече Италия – Россия, состоявшейся 20 сентября 2011 года. Наша команда тогда проиграла 17:53, и обычно звание Man of the Match получает игрок победившей стороны. Но в этот раз лучшим был признан нападающий третьей линии Виктор Гресев, который сейчас выступает за РК «Локомотив-Пенза».

Нашли Виктора Гресева на фото?

Кстати, он же был назван и лучшим игроком матча против Австралии! Так что сейчас в составе пензенских «железнодорожников» сразу два героя того Кубка мира — в том числе за один матч.