Нашей молодёжной команде осталось провести одну встречу в текущем чемпионате.

С самого утра в Пензе полил дождь, который периодически переходил в ливень, но, самое главное, так и не прекратился к началу матча. Отсюда возникали все потенциально возможные проблемы, проистекающие из мокрого скользкого поля.

Первыми счёт открыли хозяева, которые в острой атаке смогли заработать штрафной прямо напротив ворот в 22-метровой зоне, и Павел Кураев был точен – 3:0. Впрочем, гостей, которых подбадривали собственные болельщики (в том числе из числа пензенских поклонников армейского клуба) особенно не тушевались. На десятой минуте они также получили возможность пробить по воротам практически с той же позиции, однако их бьющий не смог поразить цель.

Тем не менее, регбисты столичной «молодёжки» плотно завладели инициативой, и несколько минут нашим игрокам пришлось провести в обороне. Но, выбравшись из-под пресса, «железнодорожники» довольно быстро перешли на чужую половину, и на 20-й минуте Павел Кураев забил ещё один штрафной – буквально с той же точки, что и первый раз.

Когда первый тайм перевалил за середину, стало ясно, что «Локомотив-м» всё же имеет пусть не слишком большое, но преимущество. Счёт 6:0, который так и сохранился до свистка на перерыв, наглядно иллюстрировал именно такое положение дел.

Уже на четвёртой минуте второго тайма гости остались в меньшинстве: жёлтую карточку получил нападающий третьей линии Денис Стёпин. Однако за время нашего численного преимущества отличиться сумели «армейцы» благодаря точному штрафному, и счёт стал куда более скользким – 6:3. Более того, на 55 минуте гостям едва не удался опасный прорыв по центру, а на 58-й пришла пора «Локомотиву» остаться в меньшинстве, причём до конца игры – судья Артур Каптюх наградил красной карточкой нападающего второй линии Богдана Киреева.

Наказание от ЦСКА-м последовало немедленно – Вячеслав Лучинин приземлил мяч по центру ворот, Александр Вознюк добавил реализацию, и вот уже впереди «красно-синие» — 6:10. Наша команда пошла в атаку, однако она имела фатальные последствия – крайний трёхчетвертной Даниил Погадаев, перехватив пас в своей 22-метровой зоне, без помех добежал до зачётного поля – 6:15. Чтобы исправить ситуацию за оставшиеся 15 минут, требовался подвиг в сочетании с невероятной удачей.

Исправлять ситуацию подопечные Сергея Колосова начали прагматично: на 67 минуте Павел Кураев попробовал пробить штрафной по воротам, но мяч прошёл мимо створа. Следующий штрафной был заработан на 71-й, и наша команда выбрала схватку, которая к этому моменту уже разыгрывалась без давления из-за недостатка игроков первой линии.

«Железнодорожникам» удалось закрепиться вблизи чужой зачётки и вынудить соперника несколько раз подряд нарушить правила, в результате чего игрок гостей получил жёлтую карточку. И на 77 минуте Виктор Тельнов положил первую в этом матче попытку «Локо», но сделал это на самом угловом флаже, так что справиться с реализацией было крайне сложно – мяч ушёл в сторону от створа.

Счёт 11:15 оставлял шансы, однако секундомер почти не оставлял времени, тем более что мяч вскоре перешёл к «армейцам», которые смогли удержать его до финального свистка. Итог – не более чем утешительный бонус за волевое поражение, которое действительно было волевым.

Последнюю игру «Локомотив-Пенза-м» проведёт 4 ноября в Москве против дубля столичной «Славы».