Выиграв первый тайм, наша команда полностью уступила второй.

Нетрудно было изначально предположить, что игра полуфиналистов прошлого сезона будет упорной. Именно так встреча и началась, а на восьмой минуте небо над «Первомайским» разорвали первые залпы фейерверка – Сергей Янюшкин воспользовался неразберихой в защитных порядках гостей и приземлил мяч в зачетном поле, после чего сам же забил реализацию – 7:0.

А уже спустя минуту «Локомотив» заработал штрафной на чужой десятиметровой линии, и мяч был отправлен в аут. Розыгрыш коридора обернулся атакой, которая снова была удачной – попытку на самом угловом флажке приземлил Илья Спандерашвили. Увы, капитан на этот раз не попал реализацию, однако счёт стал уже 12:0 на двенадцатой минуте.

Гости получили шанс сократить отставание на 16-й, и Гиорги Апциаури был точен – 12:3. Аналогичная возможность представилась им на 22-й, но на этот раз бьющий «Металлурга» с ударом не справился. При следующем штрафном гости предпочли сыграть в аут, однако главный судья Алексей Брызгалин показал блокировку, и мяч вернулся к «железнодорожникам». К сожалению, наша команда тоже частенько допускала нарушения в нападении. Так, на 31 минуте «Локомотиву» удалась опасная атака, которая, казалось, уже привела к попытке, однако перед этим Владислав Созонов оказался вне игры.

Впрочем, на 35-й Сергей Янюшкин точно выполнил штрафной, счёт стал 15:3 и уже не изменился до перерыва, в целом отражая соотношение сил на поле: всё же хозяева в первые сорок минут смотрелись более предпочтительно, а главное – их действия выглядели более осмысленными.

Однако второй тайм начался с внезапной атаки «Металлурга», которую завершил попыткой Марло Уэйч, к которой он сам же добавил реализацию – 15:10. Буквально через минуту Алексей Башев прекрасно сблокировал удар на чужой половине и сам устремился за мячом, прыгавшим в сторону зачетки, но чуточку не успел.

На 50 минуте «Локомотив» заработал штрафной с 10-метровой линии, и Сергей Янюшкин в этот раз решился на удар по воротам. Мяч попал в стойку, но первым к нему успели наши регбисты, которые организовали давление на зачетку соперника и снова вынудили гостей нарушить правила. Капитан с близкого расстояния не промахнулся – 18:10.

Впрочем, на 56 минуте разница снова вернулась к пяти очкам, когда Марло Уэйч забил штрафной – 18:13. На 61 минуте гости провели атаку после коридора на пяти метрах, но наши выстояли, и гости выбрали схватку – опять же на пяти метрах, и на 65 минуте довели дело до попытки, автором которой стал Никита Арлашов. Уэйч был точен – 18:20.

Так «Металлург» не только впервые за всю игру повёл в счёте, но и перехватили инициативу. «Локомотив» прилагал все усилия к тому, чтобы переломить ход встречи, однако новокузнецкая команда очень грамотно оборонялась и смогла не только сохранить преимущество, но и увеличить его: на 80 минуте Антон Сычёв положил ещё одну попытку, к тому же подкреплённую реализацией, установив итоговый счёт – 18:27, который лишил «железнодорожников» даже защитного бонуса.

Девятого октября «Локомотив-Пенза» сыграет в Москве с «Динамо».