Наша команда провела в Москве свою последнюю в 2021 году встречу регулярного чемпионата.

Уже на четвёртой минуте  Спандерашвили убежал по диагонали в сторону углового флажка на левой бровке, пытался в последнее мгновение отдать пас Владиславу Созонову, но в итоге приземлил мяч сам – увы, ценой травмы ноги, так что Илью заменил Владимир Гераськин. Ревазу Бродзели чуть не удалась реализация – удар пришёлся в стойку, а на шестой минуте Глеб Фарков был точен со штрафного, и разница в счёте уменьшилась до двух очков – 3:5.

Впрочем, на атакующих намерениях «Локомотива» всё это не сказалось: уже на девятой минуте наши регбисты не только оформили вторую попытку, автором которой стал Хендрик ван Шур, результативно завершивший движение мола, но и вынудили хозяев нарушить правила, так что их нападающий первой линии Михаил Лосев получил жёлтую карточку. Бродзели с подставки снова поразил стойку – 3:10.

А на 16 минуте «Локомотив» ещё увеличил отрыв благодаря попытке Руди ван Ройена, без помех забежавшего по центру ворот после паса Тариела Донадзе. На этот раз Реваз Бродзели поразил цель – 3:17, и, кстати, «железнодорожники» благодаря третьему взятию зачётного поля заработали виртуальный бонус за результативность.

Вскоре превосходная атака, начатая нашими регбистами от своей 22-метровой зоны, привела к попытке Андрея Карзанова. К сожалению, снова не получился удар у Реваза, но счёт 22:3 к 22 минуте сам по себе был красноречив.

На 28 минуте главному судье Алексею Лебедеву потребовалась помощь ТМО: он поинтересовался, есть ли причины отменить попытку Хендрика ван Шура (были подозрения, что Руди ван Ройен отдал пас вперёд) – но таковых не нашлось, так что Эйч Пи оформил дубль, а Бродзели добавил два очка. 3:29.

К 33 минуте динамовцы наиграли на общекомандную жёлтую карточку, причём снова поле покинул нападающий первой линии, а «Локомотив» опять получил численное преимущество. На перерыв стороны ушли уже при счёте 3:36 после дубля Карзанова и реализации Бродзели. Шесть попыток и +33 разницы – это был очень хороший задел на второй тайм.

Началась вторая половина встречи с того, что хозяева смогли сократить отставание до ровно 30 очков – Глеб Фарков точно выполнил штрафной. «Локомотив» же свой набор очков продолжил на 52 минуте, когда мяч в зачётном поле приземлил Руди ван Ройен (это был уже третий дубль для нашей команды), а Реваз Бродзели без проблем выполнил реализацию – 6:43.

Ну а на 61 минуте Франсуа Эстерхейзен напомнил, что у «Динамо» есть свои эффективно действующие инструменты, положив попытку возле правого углового флажка, и счёт стал 11:43. Ответа «Локо» долго ждать не пришлось – Александр Рябов при атаке молом заработал пять очков, Реваз Бродзели добавил ещё два – 11:50.

На 70 минуте Алексей Лебедев третий раз обратился к помощи ТМО для подтверждения попытки «Локомотива» — и на этот раз видеорефери сообщил, что передача на Гиорги Чкоидзе была пасом вперёд.

Матч команды доигрывали в усеченном составе – жёлтые карточки за некоторую несдержанность получили Владислав Перестяк и Дмитрий Перов. А на 79 минуте свой дубль сделал Франсуа Эстерхейзен, положив вторую попытку динамовцев. Роман Журавлёв забил реализацию, и счёт стал 18:50.

Эти цифры до финального свистка уже не изменились. «Локомотив-Пенза» одерживает четвёртую победу в нынешнем сезоне, зарабатывает благодаря бонусу за результативность пять очков, набирает в сумме 22 и поднимается на пятую строчку в турнирной таблице, обойдя ЦСКА. Оставшиеся матчи регулярной части Чемпионата России по регби наша команда проведёт уже весной 2022 года.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив-Пенза». 18:50 (3:36).

Попытки: Эстерхейзен (2) —  Спандерашвили, ван Шур (2), ван Ройен (2), Карзанов (2), Рябов.

Реализации: Журавлёв — Бродзели (5).