Первый из двух запланированных тест-матчей состоялся в Сочи 20 ноября.

Гости, которые недавно лишили путёвки на Кубок мира-2023 канадцев, показали себя хорошо организованной командой, хоть и прибыли не сильнейшим составом. Первый тайм завершился со счётом 17:10 в пользу россиян. После перерыва сборная Чили восстановила равновесие, а затем, хотя «медведям» благодаря точным штрафным ударам Рамиля Гайсина снова удалось увеличить отрыв, причём до девяти очков (29:20), опять смогла подобраться вплотную – 29:27. На последней минуте «кондоры» заработали штрафной напротив ворот и добились победы с минимальным перевесом – 29:30.

За сборную России в этом матче большую работу проделали нападающий второй линии Герман Силенко и два крайних трёхчетвертных – Даниил Потиханов и Андрей Карзанов. Последний поучаствовал в попытке Кирилла Голосницкого на 18 минуте, отдав ему пас из захвата, а также опасно обострял атаки россиян в первом тайме и в двух эпизодах был близок к приземлению мяча в зачётке.

Второй тест-матч против сборной Чили пройдёт в Сочи 26 ноября. Главный тренер нашей национальной команды Лин Джонс предположил, что выпустит много молодых игроков, а значит, есть шанс ещё у двух «железнодорожников» — второлинейца Богдана Киреева и защитника Виктора Тельнова.