В Бухаресте подопечные Дика Мюира сыграли с национальной командой Румынии.

Россияне первыми повели в счёте благодаря штрафной попытке на четвёртой минуте, но уже к десятой хозяева поля смогли восстановить равновесие, а к 21-й вышли вперёд и в оставшееся до перерыва время ощутимо владели преимуществом. Отдыхать стороны ушли уже при счёте 24:7.

Во втором тайме сборная России смотрелась гораздо лучше. На 44 и 49 минутах Гайсин забил два штрафных, а на 59 Пархоменко положил попытку, к которой Рамиль ещё и добавил реализацию – 24:20. Разница в четыре очка и очевидная смена характера игры наводили на оптимистичные мысли, но, увы, на 65 минуте нелепые ошибки вблизи своей зачётки привели к тому, что Архип получил жёлтую карточку, а румыны положили попытку по центру – 31:20.

Россияне не сдавались – на 73 минуте розыгрыш коридора после штрафного привёл к дублю Пархоменко, и счёт стал 31:25. К сожалению, на предпоследней минуте хозяева получили право на забивной штрафной и воспользовались этой возможностью, лишив нашу команду утешительного бонуса, а атака «медведей» на последних секундах успехом не увенчалась. Итог – 34:25 в пользу сборной Румынии.

В этом матче за сборную России сыграли четыре регбиста РК «Локомотив-Пенза»: Андрей Карзанов, Даниил Потиханов и Герман Силенко вышли в стартовом составе. Владимир Гераськин появился на поле в концовке встречи.

Следующий матч Чемпионата Европы сборная России проведёт 12 февраля в Сочи против национальной команды Испании.