Южноафриканский игрок присоединится к команде в ближайшие две недели.

25-летний регбист, родившийся 14 января 1997 года в городе Понгола, уже не новичок в российском регби: с 2019 по 2021 год выступал за казанскую «Стрелу», после чего, по истечении контракта, перебрался в Латвию, где стал самым результативным игроком «Ливонии» и заодно помог этой команде выиграть чемпионат страны.

У себя на родине он выступал за «Шаркс» (2016-17), а также сборную ЮАР по регби-7, в которую был вызван и в 2021 году, однако сыграть за неё помешали противоковидные ограничения. По той же причине Донован до сих пор не со своей новой командой, но до встречи теперь уже не так много времени. Ну а впечатления о «железнодорожниках» уже давно сложились.

 — Александр Янюшкин проделал огромную работу. Мне довелось играть много матчей против «Локомотива», и это всегда было трудно. Очень рад присоединиться к этой замечательной команде, за которую выступают регбисты мирового класса, — сказал дю Рандт в комментарии пресс-службе клуба.

В «Локомотиве» уже есть два игрока из ЮАР – Руди ван Ройен и Хендрик ван Шур, так что Доновану предстоит на берегах Суры встретиться с земляками.

 — Не скажу, что это принципиальный момент, но всегда приятно, если в команде работаешь вместе с соотечественниками. Однако я всегда открыт к новой дружбе и готов узнавать другую культуру, так что стараюсь учить русский, — говорит дю Рандт.

Российским болельщикам южноафриканский защитник запомнился по выступлениям за «семёрочный» состав «Стрелы». Готов ли он играть в «пятнашку», когда наденет форму «Локомотива»?

 — Регби-7 — отличная игра, которая учит бороться один на один, проверяет твои навыки в атаке и в защите, а также физическую подготовку на экстремальном уровне. Тем не менее, в классическом регби те же принципы, за исключением разве что большей структурированности, и, думаю, я достаточно развил свою игру, чтобы выйти в «пятнашке» и показать, что у меня припасено на этот случай, — считает дю Рандт.

Контракт Донована с «Локомотивом» рассчитан до конца текущего сезона. Южноафриканец должен присоединиться к команде на сборе в Турции.