Наша команда вышла из группы со второго места.

Встреча «Локомотив-Пенза» — «Красный Яр» завершала групповую стадию третьего тура, и после неё полуфинальные пары официально обретали окончательный вид. Красноярская команда в первый день проиграла оба своих матча (0:38 «Стреле» и 5:26 «Таганьему Рогу»), пензенская обыграла «Таганий Рог» (29:5) и неожиданно крупно уступила «Стреле» (0:19). Тем не менее, все расклады были за то, что «железнодорожники» в воскресенье утром одержат победу.

Так оно и получилось. Правда, счёт был открыт только на шестой минуте первого тайма – попытку положил Александр Гудок, реализацию забил Сергей Янюшкин – но в дальнейшем «Локомотив» спокойно контролировал игру. После перерыва первым отличился Виктор Гресев, сам же добавивший два очка, затем Валерий Хлутков завершил атаку, начатую Донованом дю Рандтом, который после этого точно выполнил удар по воротам – 21:0. Вопрос о победителе был снят, так что единственная попытка «Красного Яра» значения уже не имела – 21:5.

Победа над «Красным Яром» выводит «Локомотив-Пенза» в главный полуфинал, где его соперником будет «Застава-7», которая прошла групповую стадию без поражений. Исход этой встречи имеет принципиальное значение для обеих сторон с точки зрения борьбы за итог текущего Чемпионата России по регби-7 в целом: за два тура пензенцы набрали 32 очка, идущие следом питерцы – 30.

Полуфинал «Локомотив-Пенза» — «Застава-7» начнётся в 13:10. Следом сыграют «Стрела» и «ВВА-Подмосковье».