Игрок РК «Локомотив-Пенза» о результате III тура Чемпионата России по регби-7.

По итогам минувшего уикенда Павел Голик был признан лучшим игроком в составе пензенских «железнодорожников». Сам признаётся, что для него это стало сюрпризом:

 — Сказать, что было неожиданно —  ничего не сказать! Мы были переполнены эмоциями, очень радовались, благодарили друг друга… И вот уже идёт церемония награждения, а мы все не можем отойти от переживаний, обсуждаем моменты финальной игры… и тут называют мое имя! Я даже не понял, о чём речь. Но команда помогла:  толчками и похлопываниями по спине меня отправили по назначению! В общем, да, неожиданно, но крайне приятно!

Павел признаётся, что третий тур отнял много сил:

 — Давно не играли, многое подзабылось. Но с каждым матчем мы становились увереннее, после каждой игры анализировали ошибки и только благодаря общему пониманию пришли к нужным выводам. Думаю, именно это и принесло нам победу в туре.

Уже в первый день холодным душем стало поражение на ноль от «Стрелы». Голик поделился своими соображениями о том, что было причиной столь неприятного результата:

 — «Стрела» — очень хорошая команда. А мы не совсем придерживались тренерской установки, много было индивидуальных действий, и, к сожалению, не совсем правильных. Где-то брак, где-то неправильное решение, где-то, возможно, неуверенность из-за того, что долго не играли в «семёрку». Но и удача была на стороне «Стрелы»: то, как Айдар Гафаров при первой попытке сумел подопнуть мяч себе в руки, заслуживает аплодисментов. Третья попытка — просто технический брак, а по иронии судьбы бывший игрок и наш друг Владислав Перестяк оказался в нужном месте в нужное время. Хотя, честно сказать, хорошо, что это поражение случилось в первый день. Оно подтолкнуло нас собраться, сплотиться и доказать, что можем больше. Что сработало? Анализ ошибок, беседы с тренером, с нашим капитаном Сергеем Янюшкиным … и тоже немного удачи. Мы всегда рады, когда она заходит к нам в гости.

Полуфинал против «Заставы-7» — отдельная история. Ведь до того, как перейти в «Локомотив», Павел выступал именно за питерскую команду.

 — Предыдущий тур был за «Заставой», они обыграли нас в финале. Нужно было, как говорится, забрать должок. Ну и лично для меня это крайне принципиальный соперник: бывшая команда, где я отыграл три года, там в составе парни, с которыми начинал в «семёрке». Перед ними ну никак нельзя ударить в грязь лицом. В совокупности это даёт дикое желания победить.

Финальный матч против «ВВА-Подмосковье» проходил по похожему сценарию: проигрывали, но смогли победить.

 — Достаточно сложный соперник, — говорит Голик. — Тут просто битва классов, всегда игры кость в кость, и тоже принципиальный соперник. Но главные причины успеха очевидны: анализ игры, тренерская установка, самоотдача. И, конечно, просчёт турнирной таблицы. Мы понимали, что можем создать хороший задел по очкам, если выиграем финал.

Павел отмечает, что на достижение результата всегда работает большой коллектив:

 — «Локомотив» — это очень сильный тренерский состав во главе с Александром Владимировичем Янюшкиным, который всегда указывает на слабые стороны соперника и на наши сильные стороны, разрабатывает стратегию, которой мы должны придерживаться. Отличный медицинский штаб: доктор внимателен к малейшим травмам, а у массажистов золотые руки. Не могу не отметить нашего видеоаналитика, который всегда вовремя готовит фрагменты с тренировок и с игр. И, разумеется, весь этот механизм не может работать без грамотного администратора, Дмитрия Лоскутова. Он всегда вносит позитив и старается создать наилучшие условия, где бы мы ни были. Можно называть ещё многих, но смысл ясен: каждый очень важен в команде, каждый играет свою роль в этой шахматной партии, и только вместе мы можем победить.