«Семёрочный» состав РК «Локомотив-Пенза» прибыл на берега Суры в понедельник вечером.

В аэропорту Пензы двукратных чемпионов России по регби-7 встречали родные, близкие и представители прессы. Генеральный директор клуба Игорь Бармапов подчеркнул, что команда шла к цели через упорный труд и очень хотела вернуть себе чемпионское звание, впервые завоёванное в 2019 году:

 — Результат не заставил себя долго ждать, чему мы все несказанно рады. Надеемся, что будем продолжать в том же духе. Спасибо всем болельщикам за то, что верили в нашу победу.  

Главный тренер команды Александр Янюшкин подчеркнул, что принципиальное значение имел третий тур, когда удалось создать стратегически важный задел. Сравнивая два чемпионских титула, он отмечает важность каждого:

 — Каждая из побед по-своему ценна, и мы им рады. Наверное, в этом году ощущаем больше усталости после двух подряд тяжёлых туров. Но у нас нет времени на отдых: уже 10 апреля предстоит играть в Саранске против ЦСКА в рамках Чемпионата России по регби.

Капитан команды Сергей Янюшкин согласился с тем, что заключительный тур в Сочи был сложен психологически, поскольку цель уже была практически достигнута:

 — Мы понимали, что многое сделали в третьем туре, но вместе с тем осознавали, что любая осечка может нас этого лишить. Поэтому настраивались серьёзно. Да, был непростой матч против «Заставы», да и «Таганьего Рога», но свои задачи мы выполнили.

Южноафриканец Донован дю Рандт, который присоединился к «Локомотиву» незадолго до начала III тура, говорит, что чувствует себя комфортно в команде:

 — По подходу и структуре мне это напоминает времена, когда я тренировался в Академии «Спрингбокс». Думаю, за эти два тура я смог показать, на что способен. И сейчас готов играть в «пятнашку»! Очень настроен на это.

Напомним, что 10 апреля для пензенского «Локомотива» возобновится Чемпионат России по регби. Билеты на матч с ЦСКА уже в продаже.