Первый матч весны получился напряжённым и увлекательным.

Мотивация обеих сторон в этой встрече не вызывала сомнений: и «армейцам», и «железнодорожникам» был резон заработать максимальное количество очков, чтобы получить право побороться за медали – а для этого требуется войти в четвёрку лучших по итогам регулярной части чемпионата.

Гости прибыли в Саранск с изрядными изменениями в составе: простились с ЦСКА замок Эндрю Эванс, столб Дэвон Рой Мартинус, восьмой номер Коди Бассон и исполнявший обязанности главного тренера Алдо Берчалл. Теперь армейскую команду возглавил австралиец Джо Молвихилл, который ранее был ассистентом Берчалла. Его помощниками, в свою очередь, стали Юрий Кушнарёв (тренер веера) и Валерий Цнобиладзе (тренер схватки). Таким образом, кстати, в двух командах образовалась замечательная компания игроков сборной России, выступавшей на Кубке мира-2011 – со стороны «Локомотива» это Александр Янюшкин и Виктор Гресев, а в ЦСКА также Василий Артемьев.

«Локомотив» заработал штрафной уже на второй минуте. Мяч был отправлен в аут, и розыгрыш коридора состоялся в 22-метровой зоне. В ходе атаки «железнодорожники» заработали преимущество, и когда игра снова вернулась к штрафному, Сергей Янюшкин был точен – 3:0.

На седьмой минуте капитан нашей команды снова установил мяч для выполнения удара – и опять поразил цель – 6:0. Следует отметить, что штрафной был заработан в очень активной атаке.

Тем не менее, «армейцы» постепенно начали осваиваться, и на 17 минуте им тоже улыбнулась удача в виде штрафного, да к тому же жёлтую карточку получил Илья Бабаев. Впрочем, своим шансом гости не смогли распорядиться, а вот наша команда, пусть и в меньшинстве, пошла в наступление, в результате чего смогла заработать свой штрафной, да и составы подравнялись после «горчичника» уже в сторону москвичей.

На этот раз было решено не бить по воротам, и совершенно справедливо – силовая атака завершилась попыткой Богдана Киреева, который, к слову, впервые сделал это за основной состав. Увы, реализация не удалась, однако счёт стал 11:0. Не прошло и минуты, как ЦСКА могли сократить отрыв со штрафного, однако мяч прошёл мимо створа.

И вскоре «Локомотив» доказал свой статус фаворита – на 28 минуте сначала был выигран чужой коридор, а спустя еще несколько секунд Реваз Бродзели вбежал по центру ворот. Сергей Янюшкин был точен – 18:0!

Тем не менее, «армейцы» не сдавались, и на 36 минуте им удалась результативная атака, которую завершил попыткой Антон Дроздов. Герман Годлюк добавил два очка – 18:7. Спустя еще три минуты счёт по попыткам сравнялся благодаря Даниилу Погадаеву, а Годлюк опять не промахнулся, и на табло высветились цифры 18:14.

По сути, во втором тайме всё начиналось заново: «Локомотив», который доминировал большую часть первой половины встречи и имел основания претендовать на бонус за результативность, теперь вынужден был довольствоваться чисто условным перевесом – а играть оставалось ещё сорок минут.

Начало второго тайма осталось за гостями, которым на 45 минуте удалось сократить своё отставание до минимума после штрафного в исполнении Годлюка – 18:17. Впрочем, уже через минуту право ударить по воротам получил и Сергей Янюшкин, который также был точен – 21:17.

Усилия «железнодорожников» в атаке привели к тому, что гости снова остались в меньшинстве, а наш капитан расчётливо предпочёл с предельно выгодной позиции пробить по воротам – 24:17 к 57 минуте.

Игроки «Локомотива» очень старались использовать численный перевес, и на 61 минуте им удалось проникнуть в чужую зачётку, однако главный судья Алексей Лебедев показал, что приземления мяча не было. А вот «армейцам» на 66 минуте снова удалось подобраться ближе после точного штрафного – 24:20.

На 68 штрафной был назначен уже в пользу «Локо», и Сергей Янюшкин решил выбить мяч в аут – и не прогадал. Атака молом после коридора завершилась попыткой Германа Силенко, а капитан добавил два очка – 31:20!

Концовка матча прошла в атаках ЦСКА, однако «Локомотиву» удалось сохранить счёт в неприкосновенности и одержать первую победу в весенней части Чемпионата России по регби. К тому же итоговый счёт 31:20 оставил московскую команду даже без утешительного бонуса.

Следующую игру «Локомотив-Пенза» снова проведёт в Саранске: 17 апреля нашей команде предстоит сыграть со столичной «Славой», которая пока занимает вторую строчку в турнирной таблице.