Наша команда в трудной борьбе взяла верх над принципиальным соперником.

Исходя из истории предыдущих встреч между «Локомотивом» и «Славой», предсказать итог матча в Саранске изначально было невозможно. Но дополнительную сложность для обеих сторон создавала погода: в столице Мордовии в воскресенье было дождливо, а сырая поляна, какой бы качественной она ни была сама по себе, накладывает отпечаток на качество игры.

Первые десять минут некоторым преимуществом владели гости, однако на одиннадцатой шанс открыть счёт представился Сергею Янюшкину, и тот не промахнулся со штрафного – 3:0. Этот момент стал отчасти переломным: «Локомотив» стал атаковать активнее, и на четырнадцатой минуте наш капитан превратил в очки еще один удар по воротам – 6:0.

Впрочем, на 20 минуте такая же возможность появилась и у бьющего «Славы» — тем более обидная, что прямо перед этим «железнодорожники» смогли отыграть чужой коридор. Борис Концелидзе был точен – 6:3.

После этого инициатива на некоторое время перешла к столичной команде, однако вскоре её снова перехватил «Локомотив». На 32 минуте Сергей Янюшкин мог вернуть отрыв в шесть очков со штрафного, однако мяч прошёл мимо створа. Тем не менее, вскоре удалось сделать больше – на 35 минуте атака молом завершилась попыткой Гиорги Чкоидзе. Увы, реализация не удалась, но счёт стал 11:3.

В целом это было достаточно логично, но, увы, на 39 минуте «Слава» смогла тем же способом приземлить игровой снаряд в зачётном поле. Точная реализация, и счёт стал 11:10. При таких скользких во всех отношениях цифрах (дождь в середине первого тайма ощутимо усилился и не стихал до перерыва) стороны ушли отдыхать и совещаться.

Как ни банально, но, пожалуй, главное, на чём следовало сосредоточиться «железнодорожникам» во второй половине встречи — дисциплина. Этот фактор способен был стать решающим козырем, позволяющим добиться победы. Разумеется, с учётом сюрпризов со стороны мокрой поляны и столь же мокрого мяча.

К сожалению, в первые три минуты после перерыва «Локомотив» получил три штрафных, и тренерский штаб «Славы» выбрал синицу в руках. Борис Концелидзе забил штрафной на 47 минуте, после которого «красно-жёлтые» впервые повели в счёте – 11:13.

Но и ответ пензенской команды последовал незамедлительно. Забег Андрея Карзанова за прыгающим по траве мячом был прерван не по правилам, и судья Алексей Брызгалин без колебаний назначил штрафную попытку – 18:13! Кроме того, «Слава» осталась в меньшинстве на 10 минут, но ненадолго – на 52 минуте жёлтую карточку получил Алексей Башев.

Похоже, за десять минут удаления у шестого номера «Локомотива» прибавилось сил и спортивной злости – вскоре после возвращения на поле он блестяще завершил атаку своей команды, прорвав оборону соперника и приземлив мяч в зачётке. Реваз Бродзели добавил два очка – 25:13!

«Славе» нельзя было отказать в желании переломить ситуацию, однако «Локомотив» уже вёл свою игру и смог довести её до победы, сохранив тот же счёт. Единственное, чего не удалось нашей команде – это заработать бонус атаки, но зато и соперник уезжает из столицы Мордовии без очков.

Следующий матч «Локомотив-Пенза» проведёт 30 апреля в Красноярске против действующего чемпиона России – «Енисея-СТМ».