На стадионе «Авангард» наша команда проиграла действующим чемпионам России.

До встречи в Красноярске стороны успели получить некоторое количество игровой практики: «Енисей-СТМ» провёл домашнюю встречу против «Славы», одержав сокрушительную победу, «Локомотив-Пенза» дважды сыграл в Саранске, последовательно одолев в непростой борьбе ЦСКА и ту же «Славу», после чего из-за отсутствия в Чемпионате России выбывшего «Ростова» получил дополнительную паузу.

В дебюте ощущалось некоторое преимущество хозяев поля, которые практически не выпускали гостей с их половины, однако на протяжении первых пятнадцати минут счёт не был открыт. Увы, в самом начале шестнадцатой Рамиль Гайсин положил первую попытку, догнав мяч после удара Алексея Щербаня в сторону зачётки, и сам же добавил два очка – 7:0.

Дополнительный шанс для «Локомотива» забрезжил на 23 минуте, когда жёлтую карточку за разговоры получил от Артура Каптюха нападающий первой линии Азамат Битиев, причём произошло это на половине «Енисея-СТМ». Но быстрая атака не удалась, да и в дальнейшем «тяжёлая машина» постепенно освоилась со своим численным меньшинством. А на 30 минуте составы временно уравнялись – «горчичник» за прерывание паса был выписан Андрею Карзанову.

На 33-й «Енисей» увеличил отрыв до 12:0 – атаку, начатую Денисом Симпликевичем, завершил Улдис Саулите. Гайсин с точки угодил в стойку. К сожалению, спустя ещё три минуты состоялась и третья попытка, автором которой стал Никита Чурашов, и на этот раз бьющий красноярской команды не промахнулся – 19:0.

До перерыва хозяева смогли дополнительно закрепить своё преимущество попыткой Давита Месхи и реализацией Рамиля Гайсина, так что отдыхать соперники отправились при счёте 26:0.

К сожалению, такие цифры на табло в сочетании с развитием событий в целом практически снимали вопрос о победителе: положить четыре попытки нынешнему «Енисею» и при этом не пропустить больше ни одной вряд ли было реально. Оставалось по мере сил сокращать отставание и попутно решать текущие задачи, наигрывая необходимые связи на будущее.

Первую из этих задач «железнодорожники» взялись воплощать в жизнь уже на 42 минуте: многоходовую атаку красивым броском в зачётное поле завершил Ника Цирекидзе, получивший пас от Владислава Созонова, а Сергей Янюшкин безупречно забил непростую реализацию – 26:7.

«Енисей» ответил на 44-й – попытка Фридла Оливье, удар с подставки Рамиля Гайсина – 33:7, и оба тренерских штаба взялись проводить замены. В нашей команде сразу после перерыва появился на поле Дмитрий Сухин, затем – Алексей Наставшев, Андрей Поливалов, Павел Жиляев, Артём Писарьков и Реваз Бродзели.

На 57 минуте Чурашов сделал дубль, Гайсин добавил реализацию – 40:7, после чего наш тренерский штаб сделал последнюю замену – вместо Сергея Янюшкина вышел новобранец Никита Пронин. Продолжились замены и в составе «Енисея».

Хозяева продолжали атаковать, однако следующая попытка была оформлена «Локомотивом» — второй раз за эту игру мяч приземлил Ника Цирекидзе, получивший отличный пас от Валерия Хлуткова. Впрочем, спустя пару минут «Енисей» ответил: попытка Никиты Барышникова, реализация Александра Будыченко – 47:12.

На 70 минуте хозяева снова остались в меньшинстве – жёлтую карточку получил Максим Гаргалык. Наша команда воспользовалась своим шансом уже на 72-й, когда попытку положил Реваз Бродзели. Увы, Никита Пронин попал в стойку – 47:17.

Однако «Енисей» смог оставить последнее слово за собой – на 75 минуте Константин Узунов убежал в зачётку, Будыченко забил реализацию – 54:17.

За две минуты до финального свистка хозяевам пришлось играть в тринадцать человек после жёлтой карточки Франко Шутте, и наши игроки ринулись в последний бой, но провести результативную атаку помешал технический брак.

17:54 – «Локомотив-Пенза» терпит поражение в Красноярске, пока остаётся на пятой строчке и 6 мая сыграет в Казани со «Стрелой», которая сегодня в 14:00 встречается в Москве со «Славой».

«Енисей-СТМ» – «Локомотив» – 54:17 (26:0)

Попытки: Гайсин (16), Саулите (32), Чурашов (36, 57), Месхи (39), Оливье (45), Барышников (69), Узунов (75) – Цирекидзе (42, 66), Бродзели (72);
Реализации: Гайсин (17, 37, 40, 46, 58), Будыченко (70, 76) – Янюшкин (43);
Жёлтые карточки: Битиев (23), Гаргалык (70), Шутте (78) – Карзанов (29).