Работы Андрея Демина размещены в арт-пространстве «Дом Бадигина».

Открытие выставки «про хулиганов и джентльменов» стало особенным событием в культурной и спортивной жизни региона. Ещё никогда в Пензенской области, где игра с овальным мячом развивается уже почти 60 лет, не была организована фотоэкспозиция, посвящённая этому виду спорта.

Куратор арт-пространства Анастасия Суднева, открывая церемонию, призналась, что уже не первый год является преданной болельщицей РК «Локомотив-Пенза», а потому идея устроить такую фотовыставку была ей особенно близка.

Министр спорта региона Евгения Бочкарёва, которая стала гостем торжественной церемонии, рассказала о своей любви к регби:

 — Для меня это не просто игра, а, прежде всего, те люди, которые влюблены в своё дело, которые всей душой болеют за то, чтобы развивать этот прекрасный вид спорта в нашем регионе.

Директор Пензенской картинной галереи имени Савицкого Кирилл Застрожный отметил, что в преддверии 130-летия вверенного ему учреждения культуры открытие первой в регионе регбийной фотовыставки стало отличным подарком.

 — Как старожил Пензы я очень рад, что возрождается тот высочайший уровень пензенского регби, который был заложен ещё со времён команды ВЭМ. Очень здорово, что сегодня наш «Локомотив» действительно является локомотивом пензенского спорта.

Генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов подчеркнул, что эта выставка призвана сыграть большую роль в деле популяризации регби:

 — Надеюсь, что благодаря ей у нашей команды появится ещё больше болельщиков, и очень приятно видеть сегодня тех, кто пришёл посмотреть на фотографии, тщательно выбранные Андреем Деминым. Всем огромное спасибо!

Спортивный директор Федерации Сергей Марков, также посетивший торжественную церемонию, отметил, что такого рода экспозиции, посвящённые регби, являются редкостью для России в целом, и в этом он видит особую ценность.

— Не мог пропустить такое событие, — сказал Сергей Марков.

Сам Андрей Демин провёл для гостей экскурсию, подробно рассказав, при каких обстоятельствах был сделан каждый снимок.

Выставка «Про хулиганов и джентльменов» будет работать в Доме Бадигина (ул. Куйбышева, 3) в течение месяца. Приглашаем увидеть её своими глазами!

ФОТО СЕРГЕЯ БОРИСОВА