В непростой игре подопечные Александра Янюшкина взяли верх над «Стрелой».

Встречи между этими соперниками, на каком бы поле они ни проходили, традиционно отличаются напряжённой борьбой и непредсказуемым результатом. Вот и шестого мая в Казани заранее говорить о том, кого следует считать фаворитом, было невозможно.

Наши регбисты начали с того, что на первых минутах выиграли чужой коридор и следом заработали штрафной, который Сергей Янюшкин бережливо решил пробить по воротам. Увы, дальний удар прошёл мимо створа, а вскоре уже хозяева, устремившиеся в атаку, получили свой шанс заработать три очка. Мараис не промахнулся, и на седьмой минуте «Стрела» повела – 3:0.

По первым пятнадцати минутам казанский клуб выглядел чуть предпочтительнее, и на восемнадцатой Мараис удвоил преимущество, второй раз удачно пробив штрафной – 6:0.

Впрочем, на двадцатой к мячу снова подошёл капитан «Локомотива» и на этот раз поразил цель, сократив отставание до прежнего – 6:3. Сразу после этого успеха наша команда провела отличную многофазовую атаку, которая завершилась жёлтой карточкой для игрока «Стрелы» Омари Гриняева, не по правилам захватившего Илью Бабаева.

Сходу воспользоваться численным преимуществом не удалось, однако на 29 минуте атака от схватки на пятиметровой линии завершилась попыткой именно что Ильи Бабаева, который легко и непринуждённо вбежал по центру ворот. Выполнить такую реализацию Сергею Янюшкину не составило труда, и «Локомотив» впервые вышел вперёд – 6:10.

На 34 минуте, как раз когда на поле вернулся удалённый игрок, наша команда получила ещё одну возможность организовать атаку после схватки в чужой 22-метровой зоне: Йохан Тромп не смог чисто принять мяч после удара Руди ван Ройена. К сожалению, на этот раз форварды хозяев оказались сильнее и смогли отвести угрозу от своей зачётки.

Тем не менее, последняя минута первого тайма принесла новые изменения в счёте. Сначала на 40 минуте Сергей Янюшкин ещё увеличил отрыв своей команды точным штрафным – 6:13, а затем Мараис тем же способом вернул разницу в четыре очка – 9:13.

После перерыва упорное противостояние продолжилось. Уже на второй минуте второго тайма капитан «Локомотива» снова установил мяч для выполнения штрафного удара и не промахнулся с добрых полсотни метров – 9:16. На 49-й его визави из «Стрелы» смог также издалека заработать свои три очка – 12:16.

На 55-й минуте «Локомотив» сделал шаг в сторону того, чтобы гораздо убедительнее заявить о своих намерениях. Атака молом от коридора завершилась попыткой Гиорги Чкоидзе, к которой Сергей Янюшкин добавил реализацию, так что счёт стал 12:23.

Кроме увеличившегося отрыва, это был ещё и хороший шанс для нашей команды увезти из столицы Татарстана победу с бонусом, а соперника лишить очков. Но для этого требовалось, как минимум, положить третью попытку и не пропустить ни одной – а хозяева явно были настроены переломить ситуацию в свою пользу. Так что на некоторое время «железнодорожникам» пришлось по большей части переключиться на защитные действия.

За две минуты до финального свистка «Локомотив» мог разыграть коридор в пяти метрах от чужой зачётки, однако, по мнению главного судьи Алексея Куликова, наши игроки слишком медленно шли к месту розыгрыша, и назначил свободный удар в пользу «Стрелы». На самой же последней минуте хозяева смогли-таки организовать попытку престижа. Её автором стал Дмитрий Гриценко, а Кобус Мараис добавил реализацию, установив окончательный счёт – 19:23.

Эти цифры на табло приносят четыре очка «Локомотиву» и одно – «Стреле».

Следующий матч наша команда проведёт в Пензе на стадионе «Первомайский» 12 мая против «ВВА-Подмосковье».

Начало в 18:00, вход свободный. Приглашаем всех поддержать «Локомотив»!

«Стрела» — «Локомотив-Пенза» 19 : 23 (9:13)
Попытки: Гриценко (80) — Бабаев (29), Чкоидзе (54).
Реализации: нет — Янюшкин (30, 55).
Штрафные: Мараис (7, 18, 40, 49) — Янюшкин (20, 40, 43).